Собственникам частных домов сотрудники Госпожнадзора разъяснили, как правильно использовать отопительные приборы и как избежать перегрузки электрической сети и короткого замыкания.

Чуть больше года назад Константин Никанорович с женой переехали в Пензу и купили частный дом. Хозяин привел в порядок электропроводку, отопительные приборы и запасся противопожарными средствами. Теперь он готов к любой ситуации.

«Во-первых, у меня два огнетушителя: один – в машине, другой – в сарае на всякий случай. Потом у меня целая ванна и бочка воды – они полные постоянно. И стоят два больших ведра», – сказал пенсионер Константин Липкан.

К тому же, у пожилого мужчины огромный опыт работы, связанный с противопожарной безопасностью. До выхода на пенсию он был инспектором в цирке.

«Я ушел на пенсию в 1990 году, до недавнего время я работал инспектором манежа в Кишиневе. Естественно, инспектор манежа обязан пройти и пожарную безопасность, и электричество, и технику безопасности обязательно. Мы все это проходили, учились», – добавил Константин Липкан.

В целом, по результатам противопожарного рейда крупных нарушений требований пожарной безопасности в домовладениях выявлено не было. По словам сотрудников МЧС, жители частных дом стали более ответственно относиться к использованию отопительных приборов.

«Граждане с каждым годом все сознательней стали относиться к своей безопасности, безопасности соседей», – отметил дознаватель отдела надзорной деятельности профилактической работы, капитан внутренней службы МЧС Игорь Гурьянов.

Инспекторы советуют: чтобы не случилось беды, выходя из дома, всегда проверяйте, надежно ли спрятаны спички и зажигалки, а также объясняйте детям, к чему могут привести игры с огнем.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир