В Пензе обсудили план реализации программы «Мой двор» в 2026 году

Уже сейчас у депутатов городской Думы должно быть четкое представление, в каких дворах необходимо заасфальтировать проезд, обновить детские площадки или восстановить тропинки в следующем году. Продумать план заранее необходимо, чтобы согласовать проведение работ с ресурсоснабжающими организациями.

Кроме того, на очередной сессии подняли вопрос ремонта проездов в частном секторе. Там ситуация сложнее, чем во дворах МКД. Чтобы жители районов малоэтажной застройки не чувствовали себя обделенными, в список адресов по программе исполнения наказов избирателей на 2026 год можно включать и их улицы. В этом году, как в предыдущие несколько лет, на реализацию так называемой «дорожной карты депутата» предусмотрено три миллиона рублей. Подробнее – в сюжете.

30.05.2025
В Пензе наградили инспекторов по делам несовершеннолетних

Специалистов подразделения чествовали в зале областного УМВД России в канун Международного дня защиты детей. Этот год для инспекторов ПДН – особенный: 90 лет они и их предшественники были и остаются на защите детства.

Работа этих сотрудников полиции не ограничивается только лишь охраной правопорядка. Им требуется быть тонкими психологами, уметь находить подход к детям, помогать в трудной ситуации, а главное – работать на опережение. Подробнее – в сюжете.

30.05.2025
В Пензе при обследовании деревьев обнаружили опасного жука-вредителя

Ученые и общественники провели совместный мониторинг – обследовали центральные улицы и скверы областного центра. На некоторых растениях обнаружили вредителя. Предположительно, это ясеневая изумрудная узкотелая златка. Она представляет смертельную угрозу для ясеней, а иногда поражает и вязы. При сильном заселении насекомым дерево погибает за два года.

Единственный способ борьбы с эпидемией – вырубка больных экземпляров. Если вовремя не выявить и не выпилить зараженные ясени, личинки распространятся на здоровые деревья. Подробнее – в сюжете.

30.05.2025
Пензенская область — в первой двадцатке кредитного рейтинга жителей регионов России

Пензенская область вошла в топ-20 регионов России с самым высоким индивидуальным кредитным рейтингом жителей. Апрельское исследование представило Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Индивидуальный кредитный рейтинг (ИКР) — это оценка кредитоспособности гражданина на основании информации из его кредитной истории. ИКР рассчитывается Бюро кредитных историй (БКИ) и может составлять от нуля до 999 баллов.

Средний индивидуальный кредитный рейтинг российского заемщика в региональном разрезе в апреле составил 763 балла. Максимальный ИКР – в среднем 817 баллов – продемонстрировали заемщики Магаданской области, обогнав по этому показателю Москву (795). На третьем месте — наш сосед по Приволжскому федеральному округу — Республика Чувашия (788).

Пензенская область занимает 16 строчку в топ-50 регионов с самым высоким индивидуальным кредитным рейтингом жителей. Наш показатель — 776 баллов.

Кроме того, Пензенская область занимает 44 место в рейтинге по объемам кредитования в апреле этого года, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

30.05.2025
В Пензе 42 млн рублей направят на капремонт здания «Дома молодежи»

В Пензе планируется провести капитальный ремонт здания «Многофункционального молодежного центра Пензенской области», расположенного на улице Кирова. Аукцион на выполнение работ стартовал на платформе государственных закупок.

Участвовать в торгах могут исключительно представители малого и среднего бизнеса. Заказчиком выступает государственное автономное учреждение «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области».

В рамках проекта предусмотрены замена кровли, ремонт крыльца, отмостки и цоколя, а также обновление витражей. Внутри здания планируются частичная перепланировка, обновление полов, потолков, дверей и окон.

Кроме того, подрядчик проведет как внутренние, так и внешние отделочные работы, а также заменит инженерные системы: водоснабжение, канализацию, электропроводку, отопление и вентиляцию.

Начальная стоимость контракта составляет 42 миллиона 514 тысяч 637 рублей 88 копеек. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках программы комплексного развития молодежной политики субъектов Российской Федерации «Регион для молодых».

Все работы в рамках контракта должны быть завершены к 30 сентября. В настоящее время конкурсная комиссия принимает заявки от организаций, желающих участвовать в торгах. Итоги торгов подведут 23 июня, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

30.05.2025
Изменен график воскресных авиарейсов из Пензы в Сочи в июне

Авиаперевозчик уведомил пассажиров об очередных изменениях в графике выполнения авиарейса из Сочи в Пензу и в обратном направлении.

Изменения коснутся вылетов 8, 15 и 22 июня.

Так, 8 и 22 июня самолет будет вылетать из аэропорта Сочи в 22:55 (вместо 1:15, то есть перенос почти на сутки), прилетать в Пензу – 23 июня (понедельник) в 1:40. В обратном направлении вылетит в 2:40.

15 июня самолет из Сочи вылетит в 00:25, прибудет в аэропорт Пензы в 3:10. Из Пензы обратно улетит в 4:10, аэропорта Сочи достигнет в 7:00.

Пензенцы могут обратиться в авиакомпанию для однократного бесплатного изменения вылета на любую дату в рамках действующего расписания с сохранением первоначальных пунктов отправления/назначения и класса обслуживания. Для возврата средств необходимо обратиться по месту оформления билета, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

30.05.2025

Прямой эфир