В Пензе стартовал интеллектуально-патриотический проект «Героями не рождаются»

В этом году его посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем участвуют школьники из пяти образовательных учреждений области.

Мероприятие началось с рассказа о почетном работнике органов государственной безопасности, участнике Великой Отечественной войны, полковнике в отставке Юрии Акимове. После лекции школьники ответили на вопросы викторины, связанные с фактами из жизни героя.

Второй этап марафона – собственная исследовательская работа о деятельности органов государственной безопасности в Пензенской области. Ее ребята должны представить не только членам жюри и другим участникам. Итоги проекта подведут 20 мая. Подробнее – в сюжете.

24.03.2025
В Пензе состоялся конкурс танца среди музыкальных работников детских садов

Такое мероприятие в Пензенской области прошло впервые. Сольные хореографические номера представили 25 участниц. Определенной темы для конкурсанток не было. Многие обратились к народному творчеству и композициям, посвященным Великой Победе.

Первое место в конкурсе досталось музыкальному руководителю детского сада №89 Юлии Кузнецовой. Ее номер был посвящен регулировщице Победы. Подробнее – в сюжете.

24.03.2025
В Пензе во время каникул усилят контроль за несовершеннолетними

Ближайшую неделю сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних будут особенно пристально наблюдать за своими подопечными. Специалисты отмечают, что именно тогда, когда дети предоставлены сами себе, возрастает риск совершения необдуманных поступков.

Инспекторы уделяют значительное время не только профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, но и активному взаимодействию с семьями, где уже имели место подобные случаи. Подробнее – в сюжете.

24.03.2025
Пензенцы могут получить господдержку на развитие собственного дела

Речь идет о проекте «Социальный контракт», который набирает популярность в регионе. Направлений несколько. Так, Елена Казарина, фитнес-инструктор из Пензы, успешно воспользовалась программой и получила 340 тысяч рублей на развитие своей студии.

За 2024 год в Пензенской области было заключено почти 3 тысячи соглашений о социальном контракте. В 2025 году программа продолжается в рамках нового нацпроекта «Семья». На эти цели выделено 600 миллионов рублей. Подробнее – в сюжете.

24.03.2025
Пенза приняла чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов

Соревнования собрали более 400 участников из 51 региона страны. Среди них есть чемпионы мира и Европы. Возраст спортсменов – 35 лет и старше. Одни регионы представили несколько атлетов, другие выставили целые команды.

В течение двух дней участники соревновались в традиционных зимних дисциплинах. Следующая встреча ветеранов состоится в Санкт-Петербурге в августе этого года. Подробнее – в сюжете.

24.03.2025
Глава регионального минстроя Александр Гришаев 27 марта ответит на вопросы пензенцев

В четверг, 27 марта, на площадках Центра управления регионом (ЦУР) в социальных сетях состоится прямой эфир министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области Александра Гришаева (0+).

Министру можно будет пожаловаться на переполненный автобус или узнать у него о причинах исчезновения нужного маршрута или проблем с графиком движения, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

«Вопросы предлагаем писать непосредственно во время эфира», – отметили в Telegram-канале ЦУРа. Трансляция (0+) состоится в 14 часов на площадках Центра управления регионом в соцсети «ВКонтакте» и мессенджере Telegram.

24.03.2025

Прямой эфир