
Современная образовательная площадка организована в рамках поручения губернатора Олега Мельниченко по созданию именных аудиторий предприятий и обновлению материально-технической базы образовательных организаций. Ее оснащением занимались специалисты по производству технических средств охраны и противодронного оборудования.
Новая аудитория IT-колледжа создана для обучения студентов по трем специальностям: «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Радиоэлектронные приборные устройства» и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Подробнее – в сюжете.

Три дня студенты художественного училища писали эскизы храмов с натуры во время пленэра в разных районах области. По условиям конкурса молодые люди должны были выбрать, какое из культовых сооружений они хотят изобразить: храм Тихвинской иконы Божией Матери в Ермоловке, Успенскую церковь в селе Калинино, Троице-Сканов женский монастырь или Покровский храм в Наровчате.
Лучшие работы будут включены в большой выставочный проект «Золотое кольцо Сурского края». Кстати, его планируется демонстрировать не только в России, но и за рубежом. Подробнее – в сюжете.

Собеседник представился сотрудником силового ведомства и сообщил, что мошенники оформили на мужчину кредит. Единственный способ спасти накопления быстро — подать встречную заявку и вывести средства на якобы безопасный счет. Только после того, как мужчина выполнил все указанные действия, понял, что стал жертвой обмана. Подробности – в видеосюжете.

Те, кто привык петь, прочитали стихи, а артисты театра исполнили музыкальные партии. В центре театрального искусства «Дом Мейерхольда» впервые прошел фестиваль «И голоса над Пензой разливаются».
Этот фестиваль был мечтой для актрисы Марии Путютиной. На его проведение она получила творческую стипендию от Союза театральных деятелей России. На конкурсной основе в течение нескольких месяцев жюри, состоящее из профессиональных артистов, оценивало работы своих коллег. На гала-концерте показали лучшие номера. Подробности – в репортаже.

В марте 2019 года в селе Кочетовка, где хранились останки блаженного Иоанна, произошел пожар. То, что мощи святого, попавшие в огонь, тогда уцелели, православные называют настоящим чудом. Несколько месяцев после пожара мощи блаженного Иоанна хранились в Пензе в Спасо-Преображенском мужском монастыре. А уже в июне того же года их вернули в Кочетовку, где тогда открылся временный молитвенный дом. И вот теперь в день памяти Иоанна Кочетовского останки святого перенесли в строящуюся церковь. Подробнее – в репортаже.

По предварительным данным, на 666-м километре трассы М-5 «Урал» столкнулись автомобили «Газель» и Renault Symbol. В результате происшествия водитель иномарки, 63-летний мужчина, от полученных телесных повреждений скончался на месте. Водитель «Газели» после оказания медпомощи был отпущен. Подробнее – в видеоматериале.