Губернатор Олег Мельниченко поручил активнее привлекать медперсонал для работы в районах Пензенской области

В 2024 году в регионе был проведен значительный объем работ по модернизации медицинской инфраструктуры: отремонтировано 16 участковых больниц и 29 центральных и районных больниц. В 2025 году планируется завершение строительства взрослой поликлиники в Кузнецке. Для учреждений здравоохранения приобретено более 5,5 тысяч единиц медицинского оборудования. Построено 60 новых врачебных амбулаторий.

На заседании регионального правительства губернатор Олег Мельниченко подчеркнул, что проблема дефицита медицинских кадров остается актуальной. Подробнее – в сюжете.

28.02.2025
Пензячка перевела телефонным мошенникам 3,5 миллиона рублей

Жертвой аферистов стала 62-летняя жительница Пензенского района. По словам потерпевшей, сначала ей позвонила женщина, представившаяся сотрудником Пенсионного фонда, и предложила перерасчет пенсии. Для этого было необходимо сообщить код из СМС-сообщения.

Вскоре последовал второй звонок – уже от другой женщины, которая сообщила о взломе аккаунта на портале «Госуслуг» и угрозе доступа к банковским счетам. Чтобы предотвратить хищение средств, женщина перевела все деньги на «безопасный счет». По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Подробнее – в сюжете.

28.02.2025
Пензенский машинист, прошедший СВО, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством»

Сергей Мартынов, машинист электровоза из Пензы, прошел службу в зоне проведения спецоперации и теперь вернулся домой. Двадцать четыре года отработав в эксплуатационном депо, он добровольно отправился на фронт, несмотря на бронь для железнодорожников.

В Луганской области Мартынов командовал взводом в добровольческом батальоне. За полгода участия в боевых действиях не потерял ни одного бойца из своего подразделения. За мужество и героизм был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и знаком «Доброволец СВО». Подробнее – в сюжете.

28.02.2025
Сборная Пензенской области стала победителем чемпионата «Локобаскет. Школьная лига»

Финал чемпионата Приволжского федерального округа состоялся в Саранске. «Золото» завоевала юношеская сборная. Парни впервые смогли подняться на пьедестал столь престижных соревнований. Сразу двое из них были признаны сильнейшими. По итогу турнира Никита Каваев — самый ценный игрок, а Матвей Комзалов — лучший нападающий.

В состязаниях принимала участие и женская сборная области. Девушки заняли третье место. А Викторию Матвееву признали лучшим центровым игроком. Подробнее – в сюжете.

28.02.2025
Директор Пензенского колледжа транспортных технологий выиграла престижную просветительскую награду «Знание. Премия»

Лариса Казакова была признана лучшей в номинации «Народный выбор». Её кандидатуру поддержали более ста тысяч человек. Она стала первой представительницей Пензенской области, удостоенной этой награды.

Всего на победу претендовали около 20 тысяч человек из 56 стран мира, лауреатами стали лишь 31. Подробнее – в сюжете.

28.02.2025
В Пензе почтили память Героя Советского Союза Александра Мироненко

В последний день зимы, 28 февраля, ветераны Афганской войны собираются у могилы Героя на Новозападном кладбище Пензы. 45 лет назад двадцатилетний старший сержант Мироненко совершил подвиг. Во время боевой операции в провинции Кунар в Афганистане группа, которой он командовал, погибла. Молодой человек дождался, когда к нему приблизятся моджахеды, и взорвал их вместе с собой.

За этот героический поступок Александр Мироненко был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза и навечно зачислен в списки личного состава 103-й воздушно-десантной дивизии. Подробнее – в сюжете.

28.02.2025

Прямой эфир