
Пензенские полицейские задержали двоих мужчин, один из которых был потребителем, а другой – сбытчиком наркотиков. И если первому грозит административная ответственность, то второму – тюремное заключение.
Во время обыска у 51-летнего жителя Бессоновки стражи порядка обнаружили несколько ёмкостей с веществом зеленого цвета. Сейчас подозреваемый находится под домашним арестом, свою вину он признал. Подробнее – в сюжете.

Представители районной администрации и спасатели провели профилактический рейд, направленный на повышение уровня пожарной безопасности в жилых зданиях. В этот раз в поле зрения проверяющих – постройки на улице Ростовской.
Специалисты рассказали местным жителям, что делать при пожаре, как пользоваться огнетушителями и вести себя во время эвакуации. Напомнили о правилах обращения с печным, газовым, электрическим оборудованием, вручили памятки.
Подобные рейды регулярно проводятся в разных районах города. Их главная цель – спасение человеческих жизней путем профилактического информирования граждан. Подробнее – в сюжете.

Основная цель проекта – профилактика происшествий на дорогах с детьми и профориентация школьников. Базой послужили площадки Пензенского колледжа транспортных технологий. Там специалисты центра будут проводить для подростков практические и теоретические занятия. Проект поддержал губернатор Олег Мельниченко. Подробнее – в сюжете.

За 2024 год в Пензенской области было построено и модернизировано несколько спортивных объектов. Так, на улице Стрельбищенской в Пензе свои двери для юных спортсменов распахнул ФОК «Локомотив». Строительство крытого зала и футбольного поля с подогревом обошлось в 296 миллионов рублей. На улице Школьной в Вадинске за счёт областного бюджета модернизировали стадион. Баскетбольная площадка под открытым небом появилась в Комсомольском парке.
Создаются условия и для выполнения нормативов ГТО. В 2025 году новые площадки откроют в сёлах Сосновка Бековского района и Индерка Сосновоборского, а также в Башмаково, Колышлее, Каменке, Белинском и Сердобске. Подробнее – в сюжете.

Смертельная авария произошла на федеральной трассе М-5 «Урал». На подъезде к селу Липлейка столкнулись DAF с полуприцепом и Mitsubishi Lancer. Удар был настолько сильный, что у легковушки уцелела только задняя часть кузова. Водитель иномарки от полученных травм скончался до прибытия медиков. Подробнее – в сюжете.

После понижения температуры тротуары, проезжую часть и пешеходные дорожки сковало льдом. Выходить на улицу – опасно. И пока одни могут позволить в такую погоду остаться дома, других неотложные дела вынуждают рисковать здоровьем.
Во дворе дома №140 на проспекте Победы – большая наледь, мешающая безопасно передвигаться и машинам, и пешеходам. На данный момент только солью и реагентами не обойтись. Активно они действуют при температуре до минус пяти градусов, потому сейчас помогают лишь чуть увереннее чувствовать себя на дороге.
Представители районных администраций регулярно проводят рейды. На нарушителей составляют протоколы. Управляющим компаниям придется пересмотреть методы работы. Подробнее – в сюжете.