В Пензе обсудили реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий»

На заседании областного правительства губернатор Олег Мельниченко подчеркнул, что создание комфортных условий проживания в глубинке подразумевает несколько направлений: развитие жилищного строительства на сельских территориях, повышение уровня благоустройства домовладений, создание современного облика поселений, развитие инфраструктуры.

В этом году в рамках реализации проекта жилищные свидетельства получили 15 семей, проживающих на территории девяти районов области. Параллельно в регионе реализуется и новый национальный проект «Семья», также направленный на улучшение качества жизни. Подробнее – в сюжете.

17.06.2025
Пензенский коллектив «Калейдоскоп» представил спектакль «Зимняя сказка»

Постановку по мотивам произведения «Волшебное кольцо» артисты группы показали пензенским школьникам. Спектакль рассказывает о добром юноше Ваньке, который не оставил в беде ни одного героя сказки, за что получил в дар кольцо, исполняющее желания. История учит юных зрителей добру, настоящей дружбе и взаимоуважению. Подробнее – в сюжете.

17.06.2025
В Пензе открылась выставка берестяных изделий мастерицы из Санкт-Петербурга

Новая экспозиция была презентована в музее народного творчества. Автор представленных экспонатов – Тамара Сутугина. Много лет назад уроженка Пензы, ныне жительница Северной столицы, сменила юридическую деятельность на творческую. Теперь мастерица занимается берестяным ремеслом.

С изделиями Тамары Сутугиной пензенцы знакомы – в музее народного творчества у нее была выставка в 2018 году. Однако эта экспозиция отличается от предыдущей тем, что среди представленных работ много реконструкций, выполненных по той технологии, которую использовали в старину. Подробнее – в сюжете.

17.06.2025
В Пензе в результате ДТП пострадали четыре человека

Авария произошла на улице Чаадаева. Там столкнулись два автомобиля: корейский внедорожник под управлением 44-летнего мужчины и отечественная легковушка, которой управлял 30-летний водитель.

В результате происшествия водитель ВАЗа и два его пассажира – 35-летняя женщина и годовалый мальчик – получили телесные повреждения и после оказания медицинской помощи были отпущены. Ещё один пассажир – 9-летний мальчик – был госпитализирован с травмами. Подробнее – в сюжете.

17.06.2025
В Пензенской области обновят лифты в многоквартирных домах

В 2025 году в многоэтажках Пензы и Кузнецка установят 34 новых лифта. Замена старого оборудования проводится в плановом порядке. Новые лифты отечественного производства отличаются повышенной безопасностью и комфортом. Они также работают значительно тише старых моделей.

Работы выполняют за счёт средств, накопленных на общем счёте. Средняя стоимость замены лифтового оборудования с учётом строительно-монтажных работ составляет более 3,5 миллионов рублей. Подробнее – в сюжете.

17.06.2025
В Каменке торжественно открыли «Добро.Центр»

Дом, в котором будут жить тепло, уют и понимание, а также внимательное отношение к проблемам других людей, открылся на базе Центра развития творчества детей и юношества Каменского района. Он станет местом сбора волонтёров. Здесь будут реализовываться различные образовательные программы.

Идея создания «Добро.Центра» принадлежит сотруднице администрации Каменского района Елене Тарасовой. Этот проект одобрил и поддержал глава региона Олег Мельниченко. Подробнее – в сюжете.

17.06.2025

Прямой эфир