Площадь Ленина, набережная Суры с уникальным монументом Росток, Соборная площадь с венчающим ее Спасским кафедральным собором - без сомнения, одни из самых узнаваемых мест в Пензе. Однако, по мнению горожан, именно они нуждаются в благоустройстве.

Шанс превратиться в сквер есть у поросшего бурьяном поля за дворцом единоборств «Воейков». С 2018 года жители сами решают, какие объекты реконструируют и какие территории благоустроят. В рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» отобрали пять таких пространств.

На реализацию программы в 2018 году из федерального бюджета Пенза получит порядка 130 миллионов рублей. Из предложенных территорий жителям предстоит выбрать наиболее приоритетную, чтобы к работам можно было приступить в этом году. Где и когда пройдет рейтинговое голосование в мэрии сообщат позже, однако известно, что его проведут в марте.

«Все будет происходить по примеру выборов: бюллетень, комиссия, которая займется подсчетом результатов, в течение трех дней мы узнаем, какая общественная территория победит», - рассказал начальник управления ЖКХ Пензы Андрей Гришин.

Создавать комфортную среду продолжат и во дворах многоквартирных домов. Сейчас специальная комиссия рассматривает десятки заявок от пензенцев. В 2017 году на 35 объектах были установлены новые бордюрные камни, оборудованы парковочные места, заасфальтированы дорожки, установили около 500 лавочек и 200 урн. На шести придомовых территориях по дополнительному перечню возвели детские игровые комплексы. Сколько дворов преобразят в 2018-м специалисты управлениях ЖКХ, сообщат позже.

Поделиться
Новостная лента
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
14.10.2026 17:30
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» отправился на слет в Нижегородскую область
14.10.2026 14:04
В Пензенской области преподавателей обучают управлению беспилотниками
14.10.2026 14:02
В Пензе провели повторную обработку от клещей на Олимпийской аллее и в Учительском сквере
14.10.2026 14:00
Над Пензенской областью ночью сбили вражеский БПЛА
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
Прямой эфир