Один из таких случаев произошёл в областном центре. 39-летний водитель такси принял заказ на перевозку пассажира с улицы Измайлова до Саранска. Затем на его телефон позвонил клиент и сообщил, что на такси поедет девушка, а поездку оплатит он. Под предлогом перечисления денег незнакомец попросил назвать водителя номер банковской карты.

Однако у таксиста ее не было, и он сообщил данные своего брата, который по просьбе позвонившего ему неизвестного гражданина продиктовал реквизиты карты и коды, поступившие в SMS-сообщениях, после чего обнаружил, что с его счета списаны 45 тысяч рублей. Полицейским гражданин пояснил, что знал о подобных способах мошенничества.

«По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления», - рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Полиция напоминает: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету, поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и свои персональные данные, такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. Ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в SMS-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам.

Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
Прямой эфир