Артистки Наталья Манулик и Юлия Иконникова представили музыкальную программу в Пензе

Величественное звучание органа и проникновенный вокал слились в зале Пензенской областной филармонии. Программа «Барокко и романтизм» объединила заслуженную артистку республик Хакасия и Дагестан Наталью Манулик и московскую органистку Юлию Иконникову.

Исполнительницы работают вместе больше 20 лет, но в нашей филармонии выступали впервые. Концерт посвятили памяти прадедушки Натальи Манулик, который долгое время жил в Пензе. Подробнее – в сюжете.

16.04.2025
В Каменке прошел масштабный субботник в сквере воинов-интернационалистов

Ранее на его ремонт выделялось 15 миллионов рублей. Строительная часть работ завершена, а вот убрать территорию от мусора жители, представители власти и бизнеса решили сами. Всего пришло более тысячи человек.

Кроме того, глава Каменского района объявил, что в рамках благоустройства в районном центре к 9 мая заменят все 15 остановочных павильонов. Подробнее – в сюжете.

16.04.2025
В Пензенской области за нарушения правил перевозки детей выписали свыше 110 штрафов

В целях сокращения дорожного травматизма госавтоинспекторы регулярно проводят профилактические рейды. В Пензе и районах области стражи порядка останавливали автомобили, в которых находились дети. Проверяли, соблюдают ли родители требования безопасности. Тех, кто подвергает жизнь и здоровье ребенка риску, оказалось немало – инспекторы составили более 110 административных протоколов. Подробнее – в сюжете.

16.04.2025
В 2025 году в Каменском районе установят четыре новых модульных ФАПа

Установка медицинских объектов запланирована в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

На территории Каменского района в 2025 году появятся четыре новых ФАПа. В минздраве региона уточнили, что сейчас идут работы по установке медучреждения в селе Троицкое. В ближайшее время модульные конструкции начнут устанавливать в селах Большие Верхи, Кувака и Скворечное.

По словам главврача Каменской центральной районной больницы Сергея Никишина, помимо постоянно работающего фельдшера, пациентов будут принимать и специалисты из районной больницы.

«Врачи будут осматривать пациентов в современном ФАПе, оснащенном всем необходимым оборудованием. Благодаря модернизации первичного звена здравоохранения появляется возможность своевременно оказывать качественную медицинскую помощь населению, проводить диспансеризацию и вакцинацию», – отметил главный врач.

Установку медицинских объектов планируется завершить до 1 мая 2025 года. Затем в ФАПы поставят необходимую мебель и оборудование, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

16.04.2025
В Пензе выбрали подрядчика для организации салюта на День Победы

В Пензе на праздничный фейерверк ко Дню Победы на набережной Суры выделено 3 млн 69 тыс. рублей. Информация о соответствующем аукционе опубликована на портале госзакупок.

Салют пройдет у стелы «Росток» в 22:00 и продлится не менее 30 минут. Заказчиком выступает администрация парка культуры и отдыха им. В. Г. Белинского.

В техническом задании указано, что высота разрывов пиротехнических изделий не должна превышать 40 метров, а калибр используемых изделий варьируется от 1,25 до шести дюймов. Общее количество залпов составит 4 781, из которых 1 626 будут высотными.

Программа фейерверка будет основана «на гармоничном сочетании элементов с максимально возможной цветовой гаммой и разнообразием эффектов». Интервал между выстрелами не должен превышать трех секунд.

Планируется использование таких элементов, как пиротехнический фонтан, салютная батарея, фейерверочный шар, пиротехнические ряды и одиночный салют. На данный момент подрядчик уже выбран, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

16.04.2025
В Пензенской области число заболевших ОРВИ за неделю увеличилось на 11%

За прошедшую неделю эпидемиологическая ситуация по количеству заболевших ОРВИ и гриппом в регионе ухудшилась.

По данным управления Роспотребнадзора по Пензенской области, за минувшую неделю зафиксировали 1562 случая.

«Это составляет 126,4 на 100 тысяч населения. Динамика к предыдущей неделе составила +11,4%», — уточнили в ведомстве.

Удельный вес детей в общей структуре заболевших составляет 42,9%. Относительно высокий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен в Никольском, Мокшанском, Малосердобинском, Нижнеломовском районах и городе Кузнецке.

Кроме того, в течение недели на территории региона выявили 132 случая гриппа. В том числе среди детей до 14 лет — 45 случаев.

В качестве профилактических мероприятий против ОРВИ и гриппа специалисты советуют соблюдать масочный режим, мыть руки после посещения общественных мест. При отсутствии доступа к воде и мылу использовать дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе.

При появлении первых признаков заболевания следует сразу же обращаться к врачу, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

16.04.2025

Прямой эфир