
Почти тысячу лет назад Золотаревское городище являлось центром будущей Пензенской области. Сейчас здесь проводят Всероссийский фестиваль, при чем, уже в тринадцатый раз.
В центральном сквере Золотаревки - игровые площадки, здесь провели конкурсы, экскурсии, диспуты и лекции, умельцы привезли посуду, глиняные, кованные изделия. Фермеры, пасечники, пекари представили товар.
В церемонии открытия фестиваля принял участие губернатор Олег Мельниченко. Он рассказал о будущем историко-культурного центра.
Подробнее – в репортаже.

Он обвинялся в контрабанде. Сотрудники УФСБ России по Пензенской области установили, что мужчина совершил покушение на незаконное перемещение через государственную границу РФ изделия, относящегося по своим техническим характеристикам к товарам и технологиям двойного назначения, которые могут быть использованы при создании иной военной техники. За это суд назначил наказание в виде лишения свободы на полтора года с испытательным сроком в 12 месяцев. Подробнее – в видео.

Водитель «Лады Гранты» решил повернуть на улицу Маркина и выехал на встречную полосу, не убедившись в безопасности маневра. В результате чего с автомобилем столкнулся автобус. Удар пришелся на заднюю правую дверь легковушки. Разбилось стекло. Сам автомобилист не пострадал, как и пассажиры автобуса. Однако серьезные травмы получила кондуктор. Женщина ударилась головой и спиной о поручни. Подробнее – в видео.

В этот период на службу заступят около пяти тысяч сотрудников полиции и Росгвардии. Губернатор Олег Мельниченко отметил, что к проведению мероприятий необходимо подойти со всей ответственностью.
День знаний для большинства учеников пройдет 2 сентября, на первый осенний день запланировано открытие двух новых школ. Также на Юбилейной площади в воскресенье пройдет презентация учреждений дополнительного образования. А в качестве подарка школьникам и их родителям – выступление «Хора Турецкого».
Кроме того, губернатор обратил внимание на то, что 1 и 2 сентября продажа алкогольной продукции должна быть ограничена. Подробнее – в сюжете.

Ежегодно специалисты областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова обрабатывают 12 тысяч листов — это приблизительно 60 книг. Больше сделать физически не получается. А всего в фондах библиотеки около 30 тысяч старинных изданий. Несложно подсчитать, что такими темпами на их спасение придётся потратить как минимум 500 лет.
Директор учреждения Владимир Первушкин отметил, что надеется на содействие губернатора в создании центра консервации книг, который будет работать со всеми библиотеками области. Подробнее – в репортаже.

Конференция началась с хороших новостей. В видеообращении министр просвещения РФ Сергей Кравцов напомнил о мартовских надбавках классным руководителям в небольших населенных пунктах.
Губернатор Олег Мельниченко вручил лучшим педагогам заслуженные награды. Звания «Народный учитель Пензенской области» удостоена Светлана Кудинова. Подробности — в сюжете.