Участники совещания отметили, что сокращение количества ДТП - одна из основных задач федерального проекта «Безопасность дорожного движения». Так, за прошлый год на областных магистралях произошло более 500 аварий, в которых 54 человека погибли. Свыше 700 получили ранения. При этом тяжесть последствий сократилась на 17%. Кроме того, стоит отметить, что более чем на 20% уменьшилось число аварий с участием пешеходов, и, в частности, детей, а также нетрезвых водителей.

«Основными причинами совершения ДТП явились выезд на встречную полосу нарушение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, превышение скорости и неправильный выбор дистанции», - отметил врио руководителя УГИБДД УМВД России по Пензенской области Антон Шматков.

«В целом по стране в связи с определенными условиями, связанными с ограничительными мерами, связанными с пандемией коронавируса, наблюдается тенденция снижения дорожно-транспортных происшествий. Наблюдается такая тенденция и в Пензенской области в целом. Особенно это заметно на федеральных дорогах», - рассказал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Виктор Кувайцев.

Для того, чтобы сократить количество происшествий, управление ГИБДД продолжит проводить акцию «Автоперевозчик», в ходе которой выявляют нарушителей. Кроме того, внимание будет уделяться и другой профилактической работе.

Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
Прямой эфир