Жильцам дома по улице Ленинградской,9 можно будет не платить взносы на капитальный ремонт. В течение месяца пятиэтажку, скорее всего, исключат из программы.
Исключить многоквартирный дом из программы капитального ремонта могут по нескольким причинам. Начиная с 2014 года, ремонт отложили в 136 домах. Еще в 101 многоэтажке износ основных элементов конструкции превысил 70%.
«Мы предлагаем собственникам решение, согласно которому дом вернется в программу капитального ремонта после того, как его реконструируют, и только после этого мы сможем начать свои мероприятия», - рассказала руководитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Наталья Моисеева.
С начала 2018 года три жилых строения после обследования межведомственной комиссией уже признаны аварийными. Получается, что вместо капитального ремонта жильцов ждет расселение, а дома - снос. И это, по словам вице-мэра Юрия Ильина - большая финансовая проблема для города.
«В 2017-м в Пензе был отремонтирован 61 дом, а 42 - исключено, по пропорции получается 40%. Если такая ситуация повторится, то жителей таких домов придется расселить, но на это у нас не хватит резервов и мощностей, и такое решение проблем является неправильным», - сказал он.
Чтобы принять решение, можно ли сохранить дом или нет, каждый объект специалисты рассматривают индивидуально. С начала 2018 года работы по капитальному ремонту завершены в четырех многоквартирных домах. Один из адресов - Пархоменко, 25, там заменили кровлю.
«Полностью усиление стропильной системы, замена обрешетки, замена кровельного покрытия и утепление чердачного перекрытия. В 2019-м по программе у нас замена сетей водоснабжения, отепления, газоснабжения, электрики и ремонт фасадов», - прокомментировал ведущий инженер регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Алексей Альянов.
Всего в 2018-м по программе запланирован ремонт 300 домов. Денежные средства направят на обновление крыш, фасадов, фундамента, инженерных систем и лифтового оборудования.




