Остановить многотонный ледокол длиной почти в 200 метров под силу только мощнейшему механизму. Именно такой создали на одном из пензенских предприятий. На производстве отгружают уже вторую партию тормозных резисторов для новейшего российского атомного ледокола типа ЛК-60Я. Продукт не имеет аналогов в России.

«Во время торможения реактор все равно электроэнергию будет вырабатывать. И она уже - избыточная, поэтому ей деваться некуда, ее нужно куда-то гасить, дабы не произошло нехорошей ситуацией. В данном случае и являются наши резисторы большим предохранителем для корабля», - пояснил заместитель генерального директора предприятия Роман Алексеев.

Первая партия резисторов уже испытана. В конце 2017 года она займет свое место на корабле. Семь таких устройств установят в основании ледокола. Качеству каждой детали производители уделяют пристальное внимание, поскольку приборы будут эксплуатировать в жестких арктических условиях.

Работа по созданию тормозных резисторов шла четыре месяца в конструкторском бюро завода. Разработки велись совместно с немецкими партнерами. Большинство комплектующих - импортные, однако в будущем на предприятии планируют перейти на детали отечественного производства.

«Первая поставка уже была, практически все импортное было. Вторую процентов на 30, наверное, заменили. В дальнейшем уже есть наработки, с опытом планируем процентов на 60-70 заменить, импортозамещение сделать», - сказал заместитель главного конструктора «Пензенского завода Телема Гино» Валерий Парфенов.

Резисторы, собранные в Пензе, - с масляным охлаждением. Они поглощают гораздо больше энергии, чем приборы с воздушным охлаждением. К тому же, такие устройства легко выносят короткие и длительные нагрузки.

В ближайшие шесть месяцев на заводе планируют изготовить еще две партии тормозных резисторов для российских ледоколов.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир