Первую смену оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» сменяет вторая, и в строю стоят уже другие школьники. 180 ребят приехали из семи регионов Приволжского федерального округа и Севастополя. Проект полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича успешно реализуется на Пензенской земле вот уже пятый год. Желающих оказаться в числе его участников становится все больше.

«С начала реализации проекта более 3000 школьников прошли и получили закалку в стенах этого прославленного училища, в том числе на базе нижегородского межвидового учебного центра», - сообщил заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

«Вы получите возможность познакомиться с уникальным военным образовательным учреждением России, из стен которого вышла целая плеяда замечательных офицеров, защитников отечества, которые служат примером для молодежи», - сказал вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин.

Плац-концерт с хореографическими и музыкальными номерами, шоу барабанщиков военного оркестра - такую программу воспитанникам лагеря дарят на церемонии открытия. В остальное же время старшеклассникам предстоит освоить военные дисциплины, а также принять участие в спортивных состязаниях.

По словам руководителя оборонно-спортивного лагеря Михаила Носачева, вторая смена отличается от первой, прежде всего, большими нагрузками. Всем участникам предстоит пройти курс молодого бойца, аналогичный тому, который обязателен для каждого новобранца.

«Они уже стали совершенно другими, ходят строем спокойно. Конечно, профессиональный глаз видит недоработки, но это дело техники, тренировок. У них будет и строевая подготовка здесь. За две недели увидите разницу, это резко бросается в глаза», - отметил Михаил Носачев.

Вторая смена, в течение которой ребята будут набираться мужества, продлится до 19 июля. Два дня гвардейцы проведут на учебном полигоне пензенского филиала военной академии, где совершат марш-бросок и поучаствуют в учебных стрельбах.

Поделиться
Новостная лента
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
12.10.2026 17:32
В Пензе Олимпийскую аллею и Учительский сквер обработают от клещей в ночь на 14 октября
12.10.2026 14:14
В Пензе открылся юбилейный фестиваль «Лермонтов и музыка»
12.10.2026 14:12
УМВД: В Пензе изъяли более 40 тысяч пачек немаркированных сигарет
12.10.2026 14:10
В Степановке установили новую блочно-модульную котельную
12.10.2026 14:06
Ветеран СВО поступил в магистратуру ПГУ на льготных условиях
12.10.2026 14:04
Пензенца задержали подозреваемого в краже денег с чужой карты
12.10.2026 14:02
В Пензенском музее народного творчества открылась выставка «Цветные следы природы»
Прямой эфир