Часы, которые раньше использовались в танках, сейчас - большая редкость. Те, что представлены на выставке, были выпущены в 1936 году. Найти их можно, пожалуй, только на аукционах. Возможность увидеть артефакт появилась у жителей Пензы, которые придут на выставку в Дом молодежи. Там и оружие, и солдатская форма, письма и документы. Автор экспозиции - коллекционер Олег Машин. Ему принадлежит большинство экспонатов. Он собирал их на протяжении десяти лет и до сих пор продолжает искать уникальные артефакты.

«Очень трудно найти оригинальные вещи. Если по Первой мировой и Великой Отечественной войнам что-то встречается, то, чтобы обнаружить реальный артефакт, нужно посидеть в архивах», - рассказал он.

В экспозиции представлена военная амуниция не только прошлого столетия: там есть оружие, которым сражались племена, жившие на территории нашей страны в начале первого тысячелетия, а еще предметы, принадлежащие участникам Афганской и Чеченских войн.

«Это постоянно надо доносить до молодежи, чтобы она понимала, что дело не только в призрачных ценностях, но и в тех, которые очень дороги для нас, - это Родина, государство и наша жизнь», - отметил председатель пензенского отделения российского «Союза ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев.

Всего на выставке - несколько сотен экспонатов. Увидеть и даже прикоснуться к ним может любой желающий. Экспозиция будет работать до 20 мая.

Поделиться
Новостная лента
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
12.10.2026 17:32
В Пензе Олимпийскую аллею и Учительский сквер обработают от клещей в ночь на 14 октября
12.10.2026 14:14
В Пензе открылся юбилейный фестиваль «Лермонтов и музыка»
12.10.2026 14:12
УМВД: В Пензе изъяли более 40 тысяч пачек немаркированных сигарет
12.10.2026 14:10
В Степановке установили новую блочно-модульную котельную
12.10.2026 14:06
Ветеран СВО поступил в магистратуру ПГУ на льготных условиях
12.10.2026 14:04
Пензенца задержали подозреваемого в краже денег с чужой карты
12.10.2026 14:02
В Пензенском музее народного творчества открылась выставка «Цветные следы природы»
Прямой эфир