Жители Арбеково не смогли усидеть дома в жару. Пляж рядом с городской больницей №6 усеян людьми. Одни просто пришли позагорать, другие решили открыть купальный сезон. По словам отдыхающих, оставаться в четырех стенах уже невозможно. Ходить на пляж пока страшновато, поэтому защитные маски всегда при себе. Пензенцы стараются соблюдать и другие меры предосторожности, правда, с учетом наплыва людей, это не всегда легко.

«Я сидел на скамейке, минимум пять метров до ребят. Потом купаешься, а вода очищает. Плюс количество больных на улице очень низкое. У меня есть с собой маска, когда много народа, всегда надеваю», - рассказал пензенец Константин Молчанов.

«Конечно, страшно. Мы сидели 70 дней дома, никуда не выходили. Сейчас, в такую жару, нет сил сидеть в цементированных домах. Страшно, но выходим. В масках сюда идем. Надеемся на то, что вирус погибнет в такую жару», - прокомментировала Светлана Максимова.

В 2020 году пляж около городской больницы №6 будет работать в привычном режиме. Однако, по словам городских властей, к следующему купальному сезону он заметно преобразится. Всего в Пензе планируют сертифицировать восемь зон отдыха. Чтобы открыть там купальный сезон, сперва необходимо провести обследование дна, изучить состав воды и оборудовать спасательный пост.

«Все зоны отдыха будут оборудованы необходимыми информационными табличками и смотрителями. В трех из них в 2020-м будет находиться сертифицированный спасатель, который работает в рамках муниципального контракта. Мы регулярно берем пробы воды. В настоящий момент всем нормативам соответствует два наших пляжа - «Красный куст» и «ГПЗ-24», - пояснил глава администрации города Пензы Андрей Лузгин.

Специалисты продолжат следить за состоянием пляжей на протяжении всего купального сезона. К примеру, пробы воды будут брать каждые две недели.

Поделиться
Новостная лента
27.05.2026 14:04
Пункт проведения ЕГЭ в Наровчате проверили перед началом экзаменов
27.05.2026 14:02
Житель Каменки лишился более полумиллиона рублей из-за доверия к другу
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
Прямой эфир