В селе Кикино Каменского района отметили Сабантуй

Традиционный праздник в честь окончания весенних полевых работ собрал жителей села и гостей из разных уголков страны. К Сабантую в Кикино готовятся заранее: выбирают наряды, продумывают музыкальное сопровождение и соблюдают многовековые традиции. В программе были выступления артистов и спортивные состязания. Повара потчевали собравшихся национальными блюдами. Подробнее – в сюжете.

18.06.2025
В Пензе провели рейд по выявлению уклонистов от армии

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с военными следователями и бойцами Росгвардии искали иностранцев, получивших российское гражданство, но не вставших на воинский учёт. Правоохранители организовали так называемые «проверочные пункты» на крупных городских магистралях. У автомобилистов, попавших в поле зрения, тщательно проверили документы.

В ходе рейда выявили девять нарушителей. Им на месте вручили повестки для визита в военкомат. Подробнее – в сюжете.

18.06.2025
В Пензе для представителей старшего поколения проводятся занятия по суставной гимнастике

Пожилые люди выполняют различные упражнения под присмотром опытных наставников. Сейчас в разных районах города собраны 18 групп любителей активного образа жизни. И количество желающих заняться оздоравливающим видом спорта постоянно растет.

Тренировки организованы в рамках запущенного по инициативе губернатора Олега Мельниченко проекта «Серебряная Пенза». Он позволяет пенсионерам не только подтянуть здоровье, но и обрести единомышленников. Подробнее – в сюжете.

17.06.2025
В Пензе приступили к капитальному ремонту лестницы на улице Красной

Состояние тротуара на непростом рельефе уже давно намекало на проведения ремонта. С особой осторожностью приходилось идти по лестнице, которая серьезно износилась за годы эксплуатации. И вот подрядчик приступил к ремонту. На объекте уже демонтировали старое ограждение, выставили опалубку для будущего пешеходного сооружения.

На восстановление спуска из городского бюджета выделили порядка 4,5 миллионов рублей. Подробнее – в сюжете.

17.06.2025
В Пензе обсудили реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий»

На заседании областного правительства губернатор Олег Мельниченко подчеркнул, что создание комфортных условий проживания в глубинке подразумевает несколько направлений: развитие жилищного строительства на сельских территориях, повышение уровня благоустройства домовладений, создание современного облика поселений, развитие инфраструктуры.

В этом году в рамках реализации проекта жилищные свидетельства получили 15 семей, проживающих на территории девяти районов области. Параллельно в регионе реализуется и новый национальный проект «Семья», также направленный на улучшение качества жизни. Подробнее – в сюжете.

17.06.2025
Пензенский коллектив «Калейдоскоп» представил спектакль «Зимняя сказка»

Постановку по мотивам произведения «Волшебное кольцо» артисты группы показали пензенским школьникам. Спектакль рассказывает о добром юноше Ваньке, который не оставил в беде ни одного героя сказки, за что получил в дар кольцо, исполняющее желания. История учит юных зрителей добру, настоящей дружбе и взаимоуважению. Подробнее – в сюжете.

17.06.2025

Прямой эфир