В Пензе отметили Международный день инвалидов

На выставке в областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова представили все, на что способны воспитанники реабилитационных центров. Экспозиция, как зеркало, отражает жизнь современных людей с ограниченными возможностями. В регионе их – 7% от общего количества населения. В Пензенской области стремятся сделать все, чтобы инвалиды получали необходимое лечение и могли активно участвовать в общественной жизни. Подробнее об этом – в видеоматериале.

07.12.2023
В Пензе подвели итоги работы по развитию лесного хозяйства за 2023 год

В нашей области лесовосстановление проведено на площади 1095 гектаров. В регионе также удалось избежать крупных лесных пожаров – зафиксировано лишь 34 возгорания. Во многом хороших показателей удалось достичь за счет приобретения современной техники. В 2024 году работа по оснащению специализированных станций будет продолжена. Кроме того, планируется уделить большое внимание очистке лесов. Подробности – в видеоматериале.

07.12.2023
В Пензе прошел конкурс красоты «Ты уникальная»

Организаторы назвали проект трансформационным, ведь главная цель – преображение всех претенденток. На протяжении всего периода подготовки девушки занимались с различными специалистами, а жюри оценивало не только внешние данные участниц, но и их внутренние изменения. В итоге путевки на всероссийский этап конкурса получили Галина Вдовина и Влада Кирдякина. Подробности – в репортаже.

07.12.2023
Комиссия Общественной палаты Пензенской области по развитию информационного сообщества и СМИ подвела итоги 2023 года

Одно из значимых событий – подписание соглашения организации с ЦУРом региона. Это позволит наладить взаимодействие с пользователями социальных сетей и повысить качество работы с обращениями населения. Не менее важным стал форум некоммерческих организаций и социального предпринимательства «Содействие». Говорили на заседании комиссии и о планах на следующий год. Подробнее об этом – в видеоматериале.

07.12.2023
Прямая линия губернатора Пензенской области Олега Мельниченко длилась два часа

К началу честного общения главы региона со зрителями поступило порядка 1 700 вопросов. Первая и главная тема разговора – поддержка участников СВО. С ее начала из Пензенской области отправлено 60 гуманитарных конвоев. Сейчас для бойцов и их семей действует 28 региональных льгот. Олег Мельниченко выступил с инициативой распространить их на все категории добровольцев.

Традиционно самый обширный – блок социальных вопросов. В уходящем году по программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтировали 15 учебных заведений, восемь из них – в районах.

Речь также зашла и о дорожном сообщении. Вопросы из этой категории – одни из самых часто задаваемых. За этот год в Пензенской области построено и реконструировано более 500 километров асфальта. По инициативе губернатора Олега Мельниченко запущена программа ремонта муниципальных магистралей. Подробнее об этих и других темах – в видеоматериале.

07.12.2023
В Пензе стартовали соревнования по плаванию «Зажигаем звезды»

Это четвертый этап Кубка имени мастера спорта СССР международного класса Татьяны Асташкиной. Состязания объединили более 200 атлетов из разных районов региона. Они должны показать свое мастерство в разных дисциплинах. Через два дня соревнований будут названы сильнейшие юные атлеты, а также лучшая спортивная школа региона. Подробности – в сюжете.

07.12.2023

Прямой эфир