
Новая экспозиция была презентована в музее народного творчества. Автор представленных экспонатов – Тамара Сутугина. Много лет назад уроженка Пензы, ныне жительница Северной столицы, сменила юридическую деятельность на творческую. Теперь мастерица занимается берестяным ремеслом.
С изделиями Тамары Сутугиной пензенцы знакомы – в музее народного творчества у нее была выставка в 2018 году. Однако эта экспозиция отличается от предыдущей тем, что среди представленных работ много реконструкций, выполненных по той технологии, которую использовали в старину. Подробнее – в сюжете.

Авария произошла на улице Чаадаева. Там столкнулись два автомобиля: корейский внедорожник под управлением 44-летнего мужчины и отечественная легковушка, которой управлял 30-летний водитель.
В результате происшествия водитель ВАЗа и два его пассажира – 35-летняя женщина и годовалый мальчик – получили телесные повреждения и после оказания медицинской помощи были отпущены. Ещё один пассажир – 9-летний мальчик – был госпитализирован с травмами. Подробнее – в сюжете.

В 2025 году в многоэтажках Пензы и Кузнецка установят 34 новых лифта. Замена старого оборудования проводится в плановом порядке. Новые лифты отечественного производства отличаются повышенной безопасностью и комфортом. Они также работают значительно тише старых моделей.
Работы выполняют за счёт средств, накопленных на общем счёте. Средняя стоимость замены лифтового оборудования с учётом строительно-монтажных работ составляет более 3,5 миллионов рублей. Подробнее – в сюжете.

Дом, в котором будут жить тепло, уют и понимание, а также внимательное отношение к проблемам других людей, открылся на базе Центра развития творчества детей и юношества Каменского района. Он станет местом сбора волонтёров. Здесь будут реализовываться различные образовательные программы.
Идея создания «Добро.Центра» принадлежит сотруднице администрации Каменского района Елене Тарасовой. Этот проект одобрил и поддержал глава региона Олег Мельниченко. Подробнее – в сюжете.

Представители подрядной организации не просто меняют части старого водопровода, а прокладывают новые трубы протяжённостью более километра. Работы ведутся в рамках национального проекта.
Водопровод проложили в этом районе Грабово примерно 40 лет назад. С тех пор на нём проводили лишь мелкий ремонт в случае аварии, а порывы случались регулярно. Пока дома подключены к старой сети, но уже скоро вода будет поступать по новым коммуникациям. Подробнее – в сюжете.

Об этом губернатор Олег Мельниченко сообщил в своём Telegram-канале. Планируется заключить ряд соглашений с крупными инвесторами и ключевыми предприятиями страны. По прогнозам, это привлечёт в регион порядка 30 миллиардов рублей и позволит создать более тысячи новых рабочих мест. Потенциал области будет представлен на региональном стенде.
Олег Мельниченко отметил, что Петербургский международный экономический форум традиционно приносит конкретные результаты и способствует социально-экономическому прогрессу Пензенской области. Подробнее – в сюжете.