В ПГУ состоялся семинар «Онкопатруль для всей семьи»

Мероприятие для студентов было организовано в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и направлено на профилактику раковых заболеваний, а также популяризацию здорового образа жизни. Занятие провели столичные эксперты.

Пензенская область стала 29-м регионом, куда прибыл «Онкопатруль». Московские специалисты также встречаются со своими пензенскими коллегами, проводят приемы на крупных предприятиях области. Подробнее – в сюжете.

03.06.2025
В Лунинском районе прошли антитеррористические учения

По сценарию, условная диверсионная группа напала на предприятие, похитила взрывчатку и попыталась скрыться. Правоохранительные органы отработали комплекс мер по нейтрализации преступников, поиску пособников и эвакуации граждан. Спецназ успешно обнаружил и «нейтрализовал» условных диверсантов.

По итогам учений руководителем оперативного штаба в Пензенской области отмечен полученный дополнительный опыт организации и проведения антитеррористических мероприятий, а также уровень слаженности и межведомственного взаимодействия подразделений региональных ведомств. Подробнее – в сюжете.

03.06.2025
В Пензе сотрудники полиции изъяли два игровых автомата

Аппараты были обнаружены полицейскими в небольшом помещении, расположенном рядом с торговым центром на территории Октябрьского района. Информацию об этом представителям правоохранительных органов сообщили граждане, вероятнее всего, родственники любителей испытать удачу.

Полиция на постоянной основе проводит работу по выявлению фактов незаконной игорной деятельности на территории региона. В 2024 году изъято 47 игровых терминалов и 39 автоматов. А в период с января по май 2025-го еще 22 единицы такого оборудования. Подробнее – в сюжете.

03.06.2025
В Пензе с улицы Антонова эвакуировали очередное брошенное авто

На первый взгляд кажется, что транспортное средство еще можно восстановить, но, присмотревшись, становится понятно – внутри поломано абсолютно все, а днище и вовсе отсутствует. Найти хозяина автохлама не удалось, а значит,теперь пылиться эта машина будет в другом месте – на муниципальной земле ей не место.

В Железнодорожном районе работа по ликвидации брошенного транспорта продолжается. Выявлено 40 таких машин, 19 забрали собственники, 15 уже эвакуированы. В ближайшее время доберутся и до остальных забытых автомобилей. Подробнее – в сюжете.

03.06.2025
Губернатор Олег Мельниченко поручил исправить качество дорожного ремонта в Пензе

Пензенские ресурсоснабжающие организации всё ещё не привели асфальтовое покрытие в надлежащее состояние на шести автомобильных дорогах. А там, где успели, ремонт сделали с браком. Недочёты и недостатки выявили после проведения обследования объектов, находящихся на гарантии. О проделанной работе руководители ресурсоснабжающих организаций отчитались перед главой региона на заседании правительства.

Там же обсудили реализацию программы «Мой двор» и капитальный ремонт парка имени В. Г. Белинского. Работы на объекте подрядчик обещал завершить до 6 июня. Подробнее – в сюжете.

03.06.2025
В Пензенской области намерены запретить съемку мест падения БПЛА

В Пензенской области антикоррупционную экспертизу проходит указ губернатора Олега Мельниченко, касающийся запрета на проведение фото- и видеосъемки в местах падения вражеских беспилотников и расположения устройств для борьбы с ними.

Согласно проекту указа, запрещается снимать последствия применения беспилотных летательных аппаратов, места их падения и повреждения объектов. Также под запретом находится фиксация на камеру размещения средств для борьбы с БПЛА, места дислокации и работы подразделений Минобороны РФ и полиции, объектов военной инфраструктуры, сооружений связи, топливно-энергетического комплекса, а также зданий промышленности, ЖКХ, мостов и других критически важных объектов.

Распространение такой информации в сети и публикация в СМИ в случае принятия документа также будут запрещены, за исключением сообщений, сделанных официальными представителями власти на их ресурсах, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

03.06.2025

Прямой эфир