
Депутаты на сессии Собрания представителей Кузнецка одобрили внесение изменений в Положение о присвоении звания Почетного гражданина города.
Как сообщает ИА «Пенза-Пресс» со ссылкой на городскую администрацию, в список тех, кто может быть удостоен этого звания, вошли кузнечане – участники Великой Отечественной войны. Правовой статус и льготы устанавливаются Положением о Почетном гражданине города Кузнецка.
Это звание является высшей формой признательности и присваивается за особые заслуги перед городом и его жителями. Об инициативе президента России Владимира Путина о присвоении статуса «Почетного гражданина» муниципального образования участникам Великой Отечественной войны ранее напомнил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
«Одно из поручений президента — присвоить звание Почетного гражданина муниципального образования фронтовикам, проживающим на соответствующих территориях. Поручил главам наших муниципалитетов провести необходимую работу, чтобы отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны», — сообщил Олег Мельниченко во время одного из заседаний правительства Пензенской области.

Специалисты приступили к ремонту главного корпуса Башмаковской районной больницы Пензенской области.
Ранее частичный ремонт здесь проводили более 10 лет назад – в 2012 году. Помещения за годы эксплуатации значительно износились и требуют обновления.
Как сообщает ИА «Пенза-Пресс» со ссылкой на пресс-службу регионального минздрава, в настоящее время строительная бригада приступила к демонтажным работам на третьем этаже. Специалисты выполнят внутренние отделочные работы, заменят полы, потолки, инженерные и электрические коммуникации, а также сантехническое оборудование.
На благоустройство здания из федерального и областного бюджетов было выделено более 45 миллионов рублей. Закончить работы планируют осенью. Они ведутся в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021 – 2025 годы» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

С 1 апреля программу семейной ипотеки под 6% годовых распространят на вторичный рынок в городах с низким уровнем строительства. Актуальный список населенных пунктов опубликован на сайте «ДОМ.РФ», в нем есть и восемь городов из Пензенской области, сообщает ИА «Пенза-Пресс».
Семейную ипотеку на «вторичку» смогут оформить жители городов Белинский, Городище, Каменка, Нижний Ломов, Никольск, Сердобск, Спасск и Сурск, расположенных в Пензенской области.
Этот список актуален на период с 1 апреля по 30 июня 2025 года.
Напомним, купить квартиру на вторичном рынке жилья под 6% годовых смогут семьи с ребенком до шести лет включительно. Оформить льготную ипотеку они смогут только один раз. Многоэтажка, в которой покупается жилье, не должна быть «старше» 20 лет и находиться в аварийном состоянии.

В рамках всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!» (12+) пензенцы могут бесплатно проверить точность своих бытовых тонометров.
Как сообщает ИА «Пенза-Пресс», акция проводится под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и подведомственных ему организаций в период с 4 по 7 апреля.
В Пензе в эти дни проверить точность приборов для измерения артериального давления можно на ул. Комсомольской, 20, в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний. Телефон для справок: (8412) 49-85-00.
По итогам проверки оборудования метрологи дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности.

Сотрудники МЧС России провели урок пожарной безопасности для детей из детского православного пансионата «Серафим» и воскресной школы при Успенском соборе. Ребята узнали номера экстренных служб, правила пользования бытовыми приборами, меры безопасности при возникновении пожара, а также о профессии пожарного.
Самой зрелищной частью занятия стала практика: ребята познакомились со снаряжением пожарной машины и под руководством взрослых попробовали применить огнетушитель. Подробнее – в сюжете.

В наборы входят сахар, мясные продукты, мука, чай и другие необходимые товары. Всего планируется доставить четыре тысячи индивидуальных продуктовых наборов. Помощь оказывается как военным, так и мирным жителям, переселенным в безопасные районы.
Гуманитарный груз отправили по инициативе секретаря Генсовета «Единой России» Владимира Якушева и по поручению губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Доставку координирует региональное отделение партии. Подробнее – в сюжете.