
О просветительских проектах, социально-краеведческой деятельности и даже работе в социальных сетях на карантине. Разговор на разные темы объединил около 200 участников межрегионального круглого стола библиотекарей. Такой обычно проводят в одном из городов нашей страны. В 2020 году принимающей стороной должна была стать Пенза. Специалисты уже подготовили обширную программу под названием «Под Лермонтовской звездой», но пандемия внесла свои коррективы.

В Пензенском областном клиническом центре крови приступили к заготовке антиковидной плазмы. Данную методику в нашем регионе освоили недавно. Но результат уже есть - в медицинские учреждения поставили более полусотни доз, некоторым пациентам именно это помогло справиться с коварным недугом.

Двери - закрыты, «горячая линия» больше не работает. В Пензенской области завершена деятельность волонтерских центров. В конце марта их было сформировано несколько. Среди тех, кто помогал жителям региона, долгое время остававшимся в самоизоляции - люди от 16 до 35 лет. Всего более 1600 человек. С некоторыми из них накануне встретились представители власти и наша съемочная группа.

Устроиться на работу во время пандемии - реально. Центры занятости и сейчас активно сотрудничают с предприятиями. Это особенно актуально в районах области.

В июле в Пензе приступят к обустройству сетей наружного освещения. Эти работы проведут в рамках муниципальной программы по модернизации, развитию ЖКХ и благоустройству, которая рассчитана до 2026 года. Ежегодно в городе планируют устанавливать по 250-300 новых светильников. Проектно-сметная документация на все объекты, которые будут смонтированы в этом году, уже готова.