
Одними из первых послаблениями в режиме повышенной готовности воспользовались пензенские регбисты. Они возобновили полноценную подготовку к старту чемпионата России (0+). Команда в полном составе провела тренировку на поле стадиона «Первомайский».

Профессиональные клубы и сборные Пензенской области по различным видам спорта постепенно возобновляют тренировки. Соответствующие поправки внесены в постановление губернатора о введении режима повышенной готовности на территории региона. Вместе с тем заработали и спортобъекты. В числе первых свои двери для пензенских атлетов открыл стадион «Первомайский». Также заработал спорткомплекс «Семейный», который служит основной летней тренировочной базой для теннисистов.

Повышение производительности труда в условиях самоизоляции. После недолгой паузы в региональном центре компетенций возвращаются к активной работе с предприятиями. Больше того, за последние месяцы к нацпроекту по производительности труда присоединилось еще несколько пензенских организаций.

5 июня в России отмечают День эколога. Это профессиональный праздник всех, кто специализируется на охране окружающей среды, а это не только госслужащие, сотрудники заповедников и штатные экологи предприятий, но и неравнодушные к этой сфере активисты. В Пензенской области, пожалуй, самое известное экологическое движение - это «Зеленая волна», которое основано в 2014 году под патронажем регионального отделения Русского географического общества.

«Покш Эрзянь чи», что в переводе с мордовского - «Большой Эрзянский день». Он запланирован на предстоящее воскресенье, 7 июня. Обычно День святой Троицы мордовская национо-культурная автономия Пензенской области встречает массовыми гуляниями, но в 2020 году от них придется отказаться.

Распространение коронавируса и режим самоизоляции сказались на делах многих бизнесменов. Однако теперь самое время найти силы и начать восстанавливаться. Сейчас важна любая помощь, в том числе - в виде тренингов и советов от экспертов. В Пензе впервые состоялся масштабный антивирусный онлайн-форум для представителей бизнеса и не только «Необычное время: возможности успеха». Он прошел при поддержке Департамента СМИ Пензенской области и телеканала «Экспресс».