
Сотни прихожан собрались на престольный праздник в Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре. В обители митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию. Монастырь был основан на месте явления Казанской-Нижнеломовской иконы Божией Матери — одного из древнейших списков явленного во граде Казани образа Пресвятой Богородицы. Подобнее об этом – в сюжете.

Его действия зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная в торговом зале магазина одежды. В одной из примерочных он увидел оставленные наушники стоимостью 10 тыс. рублей и присвоил себе. Их оставил невнимательный молодой человек 2005 года рождения. Он и обратился к полицейским за помощью. Подробнее – в видеоматериале.

Рейды на воде сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят ежедневно. Проверяют, соблюдают ли водители речного транспорта правила, а также есть ли у них документы. Основные нарушения – это отсутствие спасательного жилета, удостоверения на право управления маломерным судом или вождение в нетрезвом виде. Подробнее – в сюжете.

Праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ, собрал жителей разных уголков региона и гостей из Республики Татарстан. Сабантуй давно стал всенародным праздником. В Пензенской области в мире и согласии живут представители разных национальностей. Вот и в этот день разделили радость со своими друзьями и русские, и мордва. От лица губернатора Олега Мельниченко с праздником пензенцев и гостей региона поздравил заместитель председателя правительства Олег Ягов. Подробнее об этом — в репортаже.

На его территории активную деятельность ведут уже семь организаций различной направленности. Специалисты производственного парка оказывают предприятиям-резидентам всевозможную помощь. На данный момент на территории «Мастера» трудится 90 человек. Планируется создавать и новые рабочие места. Подробнее – в сюжете.

В медицинском учреждении принимают людей с разными патологиями. Чтобы поставить точный диагноз, важно проводить дополнительные обследования прямо на месте. Сейчас больница практически полностью укомплектована всем необходимым оборудованием. Например, на приобретение современного эндоскопического оборудования было выделено 8,5 млн рублей. Это многофункциональное устройство, с помощью которого можно проводить различные исследования. Подробнее об этом – в репортаже.