Опоздав на поезд, два молодых бездельника оказались в незнакомом городе. Поиск ночлега привел их во двор дома, где живут музыкант Андрей Сарафанов и двое его детей. Именно так начинается одна из самых известных пьес советской драматургии "Старший сын". Пьеса была экранизирована и нашла большой отклик среди зрителей. Позже театральную постановку еще десятки раз ставили столичные и региональные театры, а уже в 2020-м спектакль вошел в репертуар Зареченского ТЮЗа.

            «Я считаю, что в данной пьесе каждый может найти что-то своё. В этом произведении разворачиваются неустроенные человеческие судьбы. Знаете, там есть, что сравнить каждому со своей личной жизнью или своих близких» - рассказывает художественный руководитель Театра юного зрителя г. Заречного Виктор Бояров.

 

         Несмотря на то, что действие пьесы Александра Вампилова происходит в середине 60-х годов прошлого века, она актуальна и поныне. Сюжет разворачивается вокруг двух парней, которые случайным образом заплутали в совсем чужом городе. После того, как молодые люди попали в дом Сарафановых, одному из них приходит интересная идея. Парень объявляет себя их родственником. Конечно же, это обрадовало семью, потому что в их жизни слишком много серого и обыденного.

 

            «Хочу отметить то, что, наверное, в таких постановках больше работаешь не над своей ролью, а над ситуацией в целом, в которую образно попадаешь. Мы не вживались в роль, а брали на себя предполагаемые обстоятельства. Вот таким образом и происходили наши репетиции» -делится артист Театра юного зрителя г. Пензы Александр Рожков.

Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
Прямой эфир