8 июля 2016
Командиры самодельных судов со всей страны собрались показать свое мастерство и обменяться опытом с такими же фанатами своего дела.
Все капитаны - на суше, но их корабли встали на курс. С помощью пульта командиры управляют судами, заставляя их рассекать водную гладь.
Напряжение на чемпионате и первенстве России по судомодельному спорту зашкаливает. Это не просто игра в кораблики, говорят участники, а настоящее состязание, в котором важно уметь быстро мыслить, проявлять ловкость. Немного отвлекся, и сход с дистанции обеспечен.
«Суть гонки заключается в том, что на мостик выходят 12 экипажей, то есть механик и непосредственно сам управляющий, и за 20 минут в полуфинале надо набрать как можно больше кругов - не врезаться, не столкнуться, не заглохнуть», - пояснила секретарь пензенской федерации судомодельного спорта Ольга Солдатова.
В соревнованиях принимают участие около 100 спортсменов из более чем 30 городов России. Там собрались судомоделисты разных поколений.
Тренер команды Пензенской области Александр Журавлев по совместительству - самый возрастной участник соревнований.
«С детства на пруду кораблики гонял. Прибежал друг и рассказал, что в Заречном открывается судомодельный кружок. Мы отправились туда и сразу записались и на всю жизнь. Как и в любом другом виде спорта, чтобы добиться успеха, нужна настойчивость, целеустремленность - тренировки, техника должна быть хорошо подготовлена», - рассказал тренер команды Пензенской области по судомодельному спорту Александр Журавлев.
Игорь Солдатов занимается судомоделированием четыре года. Он признается, что готов часами просиживать со своим судном, выполняя мелкую и кропотливую работу. По-другому, говорит, в этом спорте нельзя.
«Сначала корпус, потом вставляется мотор, труба, это все заправляется топливом. Особенность - в том, что он легкий достаточно и быстрый. Тут все важно, если какая-нибудь деталь плохо сделана, то лодка, возможно, и не поплывет», - пояснил участник соревнований из Пензы Игорь Солдатов.
Многие считают, что изучать судомоделирование надо с самого простого, а именно - с изготовления бумажного кораблика. Однако участники чемпионата и первенства России по судомодельному спорту уже давно не работают с бумагой. Материалы тут и прочные, и дорогостоящие - цена некоторых кораблей доходит до 70 тысяч рублей.
Имена лучших мореходов станут известны уже в воскресенье - соревнования завершатся 10 июля.