
В одной из частей Зари больше 10 лет назад начали выдавать земельные участки многодетным семьям под строительство индивидуального жилья. Сейчас здесь – настоящий коттеджный поселок. Есть уличное освещение, и проезды приводят в удовлетворительное состояние. А вот соседи с противоположной стороны от центральной дороги не могут похвастаться подъездными путями к домам на улицах Квышко, Широкой, Юрикина. Однако городские власти открыты для жителей и готовы вести диалог с пензенцами, просьбы которых не остаются без внимания. Проблемы не отрицают, а стараются решить. Подробнее об этом – наш сюжет.

Соревнования проходили в Можайске. В весовой категории до 71 килограмма спортсмен провел девять поединков и ни в одном не проиграл. Его одноклубники Станислав Гусев и Илья Королев, принимавшие участие в другом всероссийском турнире в Рязани, завоевали серебряные награды. Подробнее об этом – в сюжете.

Основная тема лекции – украинский конфликт. Спикеры просто и доступно объясняют причины кризиса, цели специальной военной операции, а также причины вовлечения в конфликт стран Запада, который сейчас фактически является участников боевых действий. Подробнее – в репортаже.

Торжественное открытие обновленной площади Победы в Каменке собрало большое количество местных жителей. Все ждали этого момента. Мемориальный комплекс здесь создали в середине 70-х прошлого века, ремонт был необходим. А стал он возможным благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды». Реконструкция началась в 2022 году. Все работы лично контролировал губернатор Олег Мельниченко. На ремонт было выделено более 38 млн рублей. Подробности – в видеоматериале.

Пензенские полицейские задержали 18-летнего кузнечанина, который подозревается в краже из квартиры 90-летней местной жительницы. По версии следствия, днем молодой человек приходил в гости к пенсионерке, чтобы вернуть долг. Однако, когда за ним никто не наблюдал, он украл ключи от входной двери, а ночью осуществил свой коварный замысел. Подробности – в видеоматериале.

Праздничное архиерейское богослужение прошло сегодня рано утром в женском монастыре на улице Кирова. Божественную литургию по традиции возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Рождество Богородицы открывает новый церковный год, который начинается 1 сентября. Это первый из 12 великих праздников. Подробности – в видеоматериале.