
В гости в лагерь «Юность» приехали действующие военнослужащие и ветераны СВО. Боец с позывным «Иваныч» вернулся с полей сражений несколько недель назад. Там для него отдушиной были детские открытки, поэтому ребята в лагере решили единогласно, что защитникам Отечества отправят рисунки и письма с пожеланиями победы и скорейшего возвращения домой. Кстати, военные приехали к детям не с пустыми руками – привезли боевое оружие. А когда начнется учебный год, подобные патриотические встречи будут проводить в школах и колледжах. Подробности – в видеоматериале.

Олег Мельниченко обсудил с Наумом Бабаевым перспективу развития агропромышленного комплекса региона. Пензенская область имеет большие мощности в производстве и поставках мясной продукции, в том числе и за границу. Планируется улучшить показатели и по занятости населения – на предприятиях будут трудоустроены до 8000 человек. Подробности – в видеоматериале.

У жителей Плодосовхоза появилась возможность лично поблагодарить губернатора Олега Мельниченко за перемены в поселке – это современный фельдшерско-акушерский пункт, строительство водопроводной ветки. На модернизацию системы коммунальной инфраструктуры в населенном пункте, а это почти четыре километра новой трубы, в этом году выделено больше 7,5 млн рублей. В рабочем поселке Беково по программе «Комфортная городская среда» в рамках первого этапа благоустроили аллею Славы. Из Беково губернатор отправился в Башмаково, где первого сентября 535 детей придут в обновленную школу. Обо всем по порядку – в репортаже нашего корреспондента.

12 историко-культурный фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций» прошел недалеко от места, где в 1223 году произошло крупное сражение между защитниками средневекового города Буртас и идущими на запад монгольскими войсками. А благодаря пензенским археологам, которые проводили здесь раскопки, были обнаружены уникальные артефакты. Специально для фестиваля в драматическом театре изготовили декорации, в местном парке устроили ярмарку изделий народных умельцев и организовали мастер-классы. Посетил мероприятие и выступил с поздравительным словом губернатор Олег Мельниченко. Подробнее – в видеосюжете.

37-летний житель Перми приехал в Пензу не только как турист. Он промышлял кражами, присваивал чужое имущество ради личного блага. В этот раз ему приглянулись товары в сетевом магазине по продаже электроники. Они оцениваются дорого, и гражданин церемониться не стал, набрал полный рюкзак. Полицейские опросили очевидцев, посмотрели записи с камер наблюдения. Злоумышленника нашли. Пензу покидать ему не рекомендуется, мужчина обязан регулярно являться к следователю. Уголовное дело завели по статье «Кража». Подробности смотрите в сюжете.

Ледовая площадка в «Дизель-Арене» – место проведения мегаакции от торговой сети «Магазин моего района». Для участия в ней жители Пензы должны были совершить покупку в супермаркетах с 1 июня по 26 августа. В 2023 году разыграли более 100 призов, это и бытовая техника, электроника, различные гаджеты и многое другое. Для участников выступили популярные артисты Пензы. Главным призом мегаакции стала квартира. Сейчас в Пензе работает 18 магазинов сети. Подробнее – в репортаже нашего корреспондента.