
В министерстве здравоохранения Пензенской области рассказали о дополнительных ограничительных мерах. Коснутся они плановой госпитализации пензенцев в медицинские учреждения области. Прежде чем лечь в больницу, пациент должен предоставить ряд документов или принести от врача справку и том, что ранее переболел корью. Также нужны данные об окружении человека. Подробнее рассказали в видеосюжете.

Законодательство о госзакупках претерпело значительные изменения, но оно по-прежнему предусматривает льготы для представителей малого бизнеса. Иначе ему сложно выжить в конкурентной борьбе с коллегами-гигантами. Одна из преференций – минимальный объем товаров и услуг, который должны отдавать среднему и малому предпринимательству. По сути, учреждения должны поддерживать субъектов малого предпринимательства, отдавая им 25% от общего объема заключаемых договоров на поставку товаров, работ или услуг, которые заказчик обязан выставить на торги с участием малого или среднего бизнеса. Обо всем по порядку – в видеоматериале нашего корреспондента.

Мужчина занимался культивированием мака на своем огороде рядом с домом. Масштабы преступной деятельности гражданина поразили представителей правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело. Мужчина может быть осужден сразу по двум статьям за незаконное хранение и культивирование наркосодержащих растений. Ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет. Подробнее – в видеоматериале.

Инспекторы останавливали на городских дорогах пензенцев, которые управляли мотоциклами, скутерами и средствами индивидуальной мобильности. Им напомнили о действующих нормах, о важности соблюдения правил движения, на нарушителей составили протоколы. В Пензе в этом году произошло 37 ДТП с участием водителей мототранспорта. Подробнее – в видеоматериале.

Бойцов отряда содействия полиции ждут в Самарской области. Там они будут помогать сотрудникам внутренних дел охранять общественный порядок, несколько человек представят свои проекты. Всего в Самарскую область отправились 27 парней и девушек, вернутся они в конце месяца. Напомним, отряд содействия полиции «Тигр» появился в регионе в декабре прошлого года по инициативе губернатора Олега Мельниченко. Он объединил самую активную и сознательную молодежь. Подробнее – в репортаже нашего корреспондента.

Незнакомец позвонил пенсионерке и рассказал о якобы произошедшем ДТП. Он сообщил, что по вине ее дочери водитель находится на грани смерти. На операцию и дальнейшее восстановление требуется 900 тыс. рублей. Иначе дочь пенсионерки станет фигурантом уголовного дела. Когда жертва обмана оказалась на крючке, за деньгами приехал курьер. Пенсионерка отдала ему около 100 тыс. рублей. Вскоре злоумышленника задержали в Пензе. Им оказался ранее судимый житель Астраханской области 1996 года рождения. Установлено, что мужчина обманул двух пенсионерок. Подробнее – в видеосюжете.