
Юные пензенцы приехали, чтобы узнать о жизни учреждения. На мероприятие пригласили детей и подростков, которые уже хорошо знакомы с христианской религией. Все они – воспитанники воскресных школ.
День открытых дверей совместили с фестивалем «Рождественское чудо». Большой, но по-настоящему семейный праздник. Воспитанники воскресных школ показали свои творческие достижения: театральные и музыкальные зарисовки. Всем ребятам также рассказали о распорядке дня воспитанников семинарии, направлениях подготовки и истории учреждения. Подробнее – в сюжете.

Состязания в региональном ДОСААФ объединили воспитанников различных колледжей. Главная цель турнира – не просто выявить самых метких и ловких ребят. Стоит куда более важная задача – физически и морально подготовить будущих бойцов к службе в армии.
Максиму Шилкину 19 лет. Он еще только получает образование в одном из пензенских колледжей. Но сразу после его окончания собирается в армию. Молодой человек стал победителем соревнований. Главный приз ему вручил спонсор турнира – директор автотехцентра «Рам Сервис». Подробнее – в сюжете.

На экскурсии по региональному управлению будущим юристам рассказали, как анализируют улики, найденные на месте преступления, и раскрыли некоторые тайны следствия. Сотрудники центра показали химическую лабораторию, объяснили тонкости таких направлений в работе, как баллистика, фоноскопия, трасология и не только. Подробнее – в сюжете.

Концерт «Музыка без слов» – это творческий эксперимент, который объединит классические произведения, современные композиции и аранжировки народных мелодий.
В первой части программы прозвучат переложения и обработки Баха, Вивальди, Россини и Свиридова. Вторая часть будет посвящена обработкам национальных русских мелодий. Все произведения исполнят на оригинальных инструментах ансамбля.
Мероприятие состоится 1 февраля в органном зале областной филармонии. Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».

Из-за роста уровня заболеваемости в регионе на карантин закрыли Пензенскую школу-интернат для глухих и слабослышащих детей. Уроки для обучающихся проходят дистанционно. Пока ребят нет, в пустующих классах, столовой, а также жилых комнатах несколько раз провели генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств.
Помимо интерната, на карантин ушли ещё полтора десятка классов в нескольких учебных заведениях региона. По данным специалистов, среди заболеваний сейчас преобладают острые респираторные вирусные инфекции. Подробнее – в сюжете.

Лариса Казакова прошла отбор в номинации «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования». Пензячка представила несколько проектов, реализующихся на базе учебного заведения. Все они направлены на патриотическое воспитание молодежи.
Проголосовать за Ларису Владимировну можно на официальном сайте премии. Подробнее – в сюжете.