В Пензе отметили День войсковой противовоздушной обороны

Больше века этот вид войск держит под контролем воздушное пространство. Каждый метр — под четким наблюдением систем ПВО. Реагирование на возможную опасность — мгновенное.

История ПВО началась в 1915 году. Тогда во время Первой мировой по приказу генерала Михаила Алексеева сформировали первые артиллерийские батареи для защиты от вражеской авиации. Сейчас комплексы, стоящие на вооружении России, — это высокотехнологичное оборудование. Время развёртывания в боевое положение — не больше пяти минут. Реагирование на ракету, самолет, беспилотник — несколько секунд. Вся территория России, в том числе новые регионы, — под надежным куполом. Подробнее – в сюжете.

26.12.2024
В Пензе подвели итоги реализации национального проекта «Здравоохранение»

Так, только в 2024 году в селах региона установлено две быстровозводимые врачебные амбулатории и 67 ФАПов. Завершен ремонт семи учреждений здравоохранения, продолжается строительство поликлиники в Кузнецке. Приобретено более 400 единиц медицинского оборудования на сумму свыше 350 миллионов рублей.

Кроме того, в 2024-м Пензенская область стала одной из трех регионов России, где реализуется федеральный пилотный проект по стимулированию рождаемости. В его рамках в Сердобском и Земетчинском районах модернизируют больницы, а также проводят расширенное обследование местных жителей. Реализация программы продолжится в 2025 году. Подробнее – в видеосюжете.

26.12.2024
Губернатор Олег Мельниченко наградил пензенцев за достижения в профессиональной и общественной деятельности

Несколько десятков человек получили государственные, ведомственные и региональные награды. Среди них и четверо подростков, которые за героические поступки удостоены медалей Совета Федерации «За проявленное мужество».

Были отмечены и пензенцы, которые ведут восстановление новых российских регионов, помогают нашим бойцам и мирным жителям, организуют сбор и доставку гуманитарных грузов.

В канун Нового года наградили и пензенскую семью Жаворонкиных. По указу президента России Владимира Путина губернатор Олег Мельниченко вручил орден «Родительская слава». Подробнее – в сюжете.

26.12.2024
В Пензенской городской думе наградили сотрудников СМИ

По итогам ежегодного конкурса за лучшее информирование о деятельности гордумы и администрации отметили 14 средств массовой информации. В их числе информагентство «Пенза-Пресс», победившее в номинации «За объективность и достоверность». Медиахолдинг «Экспресс» удостоен диплома «За оперативность и информационную насыщенность». Подробнее – в сюжете.

26.12.2024
Губернатор Олег Мельниченко встретился с воспитанниками Спасского детского дома

Не первый раз в преддверии Нового года дети приезжают в правительство области. Такие встречи накануне праздника — добрая традиция, а потому общие темы для разговора по душам находятся сразу. От ребят поступают десятки вопросов — о работе губернатора, планах на будущий год.

Дети также получили возможность посидеть в кресле губернатора, сделать несколько звонков с рабочего телефона главы региона. А после для них провели экскурсию по зданию правительства. Подробнее – в репортаже

26.12.2024
Губернатор Олег Мельниченко встретился с воспитанниками Спасского детского дома
26.12.2024

Прямой эфир