Пенза присоединилась к международной конференции, посвященной освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Участники конференции – представители ветеранских, общественных, молодёжных, волонтёрских и детских организаций из Пензы, Москвы, Минска и Улан-Удэ. По видеосвязи они обсудили вклад братских народов в Победу над фашизмом, говорили о ходе операции «Багратион», в которой, кстати, участвовали и наши земляки. Стороны обменялись опытом работы по увековечиванию памяти о героях. Так, например, с 2011 года пензенские поисковики проводят совместные с белорусами экспедиции. Подробнее – в сюжете.

27.06.2024
В Пензенской области сотрудники полиции задержали наркокурьера

Операция развернулась на территории Мокшанского района. Сначала автомобиль, на котором передвигался уроженец Перми, остановил сотрудник ГАИ, а после к «Ситроену» подъехала отечественная легковушка без опознавательных знаков, где находились люди в масках и с оружием. Так водитель иномарки оказался в наручниках. Подробности – в видеоматериале.

27.06.2024
В Пензе активисты приведут в порядок территорию родника на улице Аминевке

В 2022 году добровольцы здесь уже проводили работы. Чтобы освежить объект, энтузиасты вместе со школьниками вернулись на улицу Аминевку. Начали с покраски металлических сооружений. Рядом с беседкой находится старый источник, закрытый железным коробом. Он тоже нуждается в обновлении, ведь когда возникают проблемы с водопроводом, он выручает местных. В ближайшие дни добровольцы скосят траву на лужайках, а затем приступят к очистке водоёма. Подробнее об этом – в репортаже.

27.06.2024
В Никольске благоустраивают общественные территории

Город преображается благодаря программе «Создание комфортной городской среды». Центральная площадь с находящимися на ней объектами — одна из местных достопримечательностей. Чиновники считают, когда заработает обновленный фонтан, количество отдыхающих здесь увеличится. Полагают, что и на улице Школьной будет оживленно.

Жители Никольска не скрывают радости и благодарят за благоустройство города губернатора Олега Мельниченко. Подробнее – в сюжете.

27.06.2024
В Кузнецком районе столкнулось пять машин

На 732-м километре федеральной трассы М-5 «Урал» столкнулись три большегруза и два легковых автомобиля. В результате ДТП погибла семья, находившаяся в иномарке Geely. 32-летняя женщина и трехлетний мальчик от полученных травм скончались на месте, водитель — 34-летний мужчина — умер в больнице. Водитель большегруза DAF был доставлен в медицинское учреждение. Подробнее – в видеоматериале.

27.06.2024
В Пензе прошел бал медалистов

1033 лучших выпускника 2024 года собрались в киноконцертном зале «Пенза». Экзамены сданы, все тревоги позади, можно насладиться моментом. А гордиться есть чем – 100 баллов за сданные экзамены получил 41 пензенский выпускник. Впервые — и 14 высших оценок за ЕГЭ по русскому языку.

От имени губернатора Олега Мельниченко выпускников поздравил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов. Подробнее – в сюжете.

26.06.2024

Прямой эфир