Первое такое совещание состоялось в Москве. Теперь, специалисты обсуждают проблему в Пензе. Цикл мероприятий проходит под эгидой образовательно-просветительской кампании «Мы - за традиции, мир и безопасность!»

«В ПФО достаточно большое количество практик по профилактике деструктивного поведения молодежи, в том числе антивербовочной деятельности в ВУЗах. Это самое слабое звено, огромное количество молодежи в одном месте. Для вербовщиков - это лакомый кусок», - отметил заместитель директора центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организация РФ Алексей Черкезов.

«Это очень актуально, особенно сегодня, когда молодежь очень уязвима и принимает всякие негативные тенденции на себя. Увеличивается количество иностранных студентов, которые приезжают в Российскую Федерацию на обучение. Чтобы избежать конфликтов, проявления экстремизма и терроризма в нашей стране, мы проводить тщательную работу», - отметила начальник управления Мордовского государственного педагогического университета Елена Дементьева.

Пензенская делегация также примет участие в семинарах, которые пройдут в высших учебных заведениях Саранска и Самары. Итогом встреч станут документы, которые направят в органы исполнительной и законодательной власти. Лучшие предложения по недопущению развития экстремистских идей будут изучены во всех вузах страны.

Поделиться
Новостная лента
27.05.2026 14:04
Пункт проведения ЕГЭ в Наровчате проверили перед началом экзаменов
27.05.2026 14:02
Житель Каменки лишился более полумиллиона рублей из-за доверия к другу
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
Прямой эфир