
Вахта Памяти посвящена 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Второй год подряд школьники и кадеты отдают дань уважения подвигу воинов-интернационалистов. Стоять на посту номер один – большая честь для пензенских ребят. Чтобы сюда попасть, они прошли специальную подготовку. Нести вахту им предстоит до 15 февраля. Подробнее – в сюжете.

Уже на третьей минуте матча хозяева льда вышли вперед. Но в следующей двадцатиминутке пензенцам удалось сравнять счет – 1:1. На экваторе заключительного периода «Дизель» усилиями Александра Борисенкова вырвался вперед, но «армейцы» за полторы минуты до сирены сравняли счет.
В овертайме «Звезда» забросила третью шайбу, но гол не был засчитан. Все решилось в серии буллитов - 4:3 по буллитам и 3:2 - итог матча. Москвичи одержали победу. «Дизель» в свою очередь по итогам выездной серии набрал важные 5 очков. Подробнее – в сюжете.

В ходе рабочей поездки глава города Олег Денисов пообщался с местными жителями, обсудил перспективы развития микрорайона. За три года здесь построили восемь многоквартирных домов для переселения людей из ветхого и аварийного жилья, новую школу на 1100 мест, детский сад и магазины. Численность населения значительно возросла, потому расширение дороги и новые, более вместительные автобусы просто необходимы. Нуждаются местные жители и в других социальных объектах. Подробнее – в сюжете.

Сенаторы вместе с губернатором Олегом Мельниченко осмотрели весь комплекс технологического оборудования. В 2024 году на предприятии запустили сооружения глубокой биологической очистки сточных промышленных отходов. Эксплуатацией занимается специализированная организация, которая обеспечивает весь цикл — от фильтрации до обеззараживания воды.
По соседству с этим комплексом очистных сооружений весной 2025 года появится еще один. Только уже не для промышленных, а ливневых стоков. Стоимость проекта – 155 миллионов рублей. Подробнее – в сюжете.

Это первое выступление Тимура Карданова в областной филармонии. Из Нальчика он привез для пензенских слушателей музыку адыгских и черкесских композиторов. Звучали произведения и всемирно известных Иоганна Баха, Александра Гильмана.
На следующей неделе в областном центре стартует десятый фестиваль органной музыки. Он продлится до апреля, и в его рамках перед пензенцами выступят исполнители из разных городов страны. Подробнее – в сюжете.

Состязания, проходившие в рамках спартакиады УМВД России по Пензенской области, состоялись на стадионе «Снежинка». Коллег-полицейских поддержали, а также сразились с ними в мастерстве конькового хода судебные приставы, сотрудники регионального управления ФСБ. Дистанция для всех участников гонки одинаковая – пять километров.
По итогам областных соревнований сформируют сборную команду, которая будет отстаивать честь пензенского управления на чемпионате МВД России. Подробнее – в сюжете.