Этим мальчишкам и девчонкам не интересны игры в солдатики и куклы, их привлекают роботы. Более 100 юных инженеров со всей области в возрасте от 9 до 17 лет съехались в Пензу, на открытый региональный турнир по робототехнике Roboevolution.

«Чем больше детей и родителей соприкоснутся с данным направлением, с робототехникой, тем успешнее будет экономика страны. В этом году робототехника Пензенской области поддержана финансами. На 6 миллионов 600 тысяч будет приобретено оборудование в 11 образовательных организаций», - сказал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Турнир Roboevolution стал заключительным этапом областной образовательной программы по робототехнике, в которой участвуют около 200 учреждений и 18 тысяч детей. Организаторы соревнований говорят, что стараются идти в ногу со временем. Задания для участников актуализируются и усложняются.

«Само робототехническое творчество развивается, развивается сам материал, с которым мы работаем ежегодно. Стараемся для каждого соревнования подбирать что-то новое, современное, приобретать дополнительные робототехнические комплекты в рамках образовательной программы», - рассказал директор центра развития творчества детей и юношества Пензенской области Сергей Холюков.

Участники турнира состязались в пяти номинациях: робоквест Lego Vedo - для самых маленьких, робоквест Lego Mindstorms - для тех, кто постарше, шорт-трек с препятствиями, сумо управляемых роботов и траектория Arduino.

«Задания - самые разные. Их должны представлять разные конструкторы. Задания на скорость, задания, которые неизвестны заранее, то есть ребята получат их на месте, и на умение управлять роботом удаленно», - пояснила главный судья соревнований Анна Карпунина.

Пожалуй, наиболее азартным стало сумо управляемых роботов. Цель состязания была очень простая - вытолкнуть робота-противника за пределы ринга.

По итогам соревнований победители были отмечены грамотами и призами.

Поделиться
Новостная лента
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
27.05.2026 17:36
В Пензе наградили победителей конкурса библиотекарей имени Николая Панова
27.05.2026 17:34
В Пензе прошли соревнования по вейкбордингу в новом парке «Рисан»
27.05.2026 17:32
Общественный совет при УМВД занял второе место в рейтинге Пензенской области
27.05.2026 14:06
В пензенском Заксобрании наградили победителей конкурса «Победа далекая и близкая»
27.05.2026 14:04
Пункт проведения ЕГЭ в Наровчате проверили перед началом экзаменов
27.05.2026 14:02
Житель Каменки лишился более полумиллиона рублей из-за доверия к другу
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
Прямой эфир