Ульяновск, Москва, Казань, Самара. Проще сказать команды каких регионов не участвуют в соревнованиях. 160 сильнейших велогонщиков приехали в город на Суре, чтобы почтить память мастера спорта международного класса Дениса Кудашева, который трагически погиб в 2008-м во время тренировки.

Эти соревнования являются отборочными на чемпионат и первенство России по велоспорту. Сильнейших выявляют в 12 возрастных категориях. В первый день за лучшее время и награды спортсмены борются на Олимпийской аллее.

Сегодня самая короткая, скоростная гонка. Гонка-пролог. Дистанция - три километра 800 метров, она настолько быстрая, что здесь вздохнул, на финише выдохнул, быстрее всех проехал - получил медаль», - рассказал главный судья соревнований Михаил Вострухин.

Действительно, на финише велогонщики появились уже через несколько минут после старта. Первой стала Евгения Морозова. В 2017-м 14-летняя спортсменка из Пензы на велогонке-мемориале заняла первое место в своей возрастной группе.

«Конечно, тоже трудная дистанция. Силы прикладываются, все время нужно держать одну и ту же скорость, было тяжело», - сказала она.

Финальные заезды пройдут на трассе «Чистых прудов» в выходные (0+). Юным спортсменам предстоит преодолеть 35 километров, более опытным - 80. Победитель определится по итогам четырехдневной борьбы.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир