С минуты молчания Памяти павших в Великой Отечественной войне началась торжественная церемония, давшая старт открытому первенству города Пензы по самбо среди юношей. В Сурскую столицу съехались спортсмены со всего региона, а также борцы из Саратовской области.

«Пензенская область внесла очень существенный вклад в нашу великую Победу. У нес есть, чем гордиться. Поэтому очень здорово, что именно сегодняшнее первенство посвящено дню Великой Победы. Желаю вам хорошо посоревноваться. Я точно уверен, что проигравших не будет. В конечном итоге выиграют все», - сказал врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

Почетным гостем турнира стал основатель самбо в Пензенской области Анатолий Мухратов, который на днях отпраздновал свое 80-летие. Он прекрасно помнит, как приходилось тренироваться в тесных залах и с гордостью отмечает, какие возможности есть у нынешних спортсменов.

«Зальчик был пять на семь. Условия были очень плохие сначала, один ковер на всех. Две куртки на всех, и начали так тренироваться. Были в подвалах, не очень приятно. Нас называли «дети подземелья». Но занимались, ребята выступали», - рассказал почетный гость турнира Анатолий Мухратов.

Всего на турнир, посвященный победе в Великой отечественной войне, заявилось порядка 150 спортсменов. Соревнования в рамках первенства отличаются от других состязаний по самбо. Здесь все решают баллы. Каждый борец проводит по два поединка. Победитель определяется по сумме набранных очков.

Поделиться
Новостная лента
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
27.05.2026 17:36
В Пензе наградили победителей конкурса библиотекарей имени Николая Панова
27.05.2026 17:34
В Пензе прошли соревнования по вейкбордингу в новом парке «Рисан»
27.05.2026 17:32
Общественный совет при УМВД занял второе место в рейтинге Пензенской области
27.05.2026 14:06
В пензенском Заксобрании наградили победителей конкурса «Победа далекая и близкая»
27.05.2026 14:04
Пункт проведения ЕГЭ в Наровчате проверили перед началом экзаменов
27.05.2026 14:02
Житель Каменки лишился более полумиллиона рублей из-за доверия к другу
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
Прямой эфир