Он считал, что человек, будучи творчески свободным и заинтересованным в результатах своего труда, способен «вытянуть» Россию. А сегодня так отзываются и о самом Петре Столыпине - выдающемся реформаторе и государственном деятеле. 
«К Петру  Столыпину в Пензенской области всегда относились  тепло. Я вспоминаю, как вы проводили конференцию, посвященную 150-летию Столыпина, и она носила всероссийский характер с международным участием. И, конечно, очень приятно, что именно в этом году, в год 160-летия Петра Аркадьевича, состоялся совместный уникальный проект Департамента по делам архивов Пензенской области и Управления делами архивов Саратовской области», - пояснил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.
«Участие принимают 16 субъектов РФ. Это не только субъекты ПФО, Северо-Кавказский, Сибирский федеральный округа, город Москва заявились, а восемь будут выступать с докладами», - сказал начальник Департамента по делам архивов Пензенской области Зуфяр Бибарсов.
«Российская провинция в конце 19  - начале 20 века». На этот раз межрегиональную научно-практическую конференцию приурочили к юбилейной дате со дня рождения Столыпина. Самый молодой министр среди своих современников высшей ценностью считал сильное государство. Петр Аркадьевич три года занимал высокий пост в Саратове. Доподлинно известно, что бывать ему приходилось и в наших краях. 
«Мне, конечно, понадобилось поднять наши архивные документы, фонды, связанные с именем Петра Аркадьевича и его семьей. Мы представляем, например, свои темы, другие регионы привлекаем, и сотрудников госархива, и представителей муниципальных архивов, то есть практика очень хорошая», - рассказала директор Государственного архива Пензенской области Алла Вазерова.
«Столыпин был замечательным хозяйственником, хорошим управленцем. Очень много сделано для города Саратова в плане строительства социальных культурных объектов здравоохранения. Некоторые историки считают, что он участвовал лишь на завершающей части реализации этого проекта, но тот, кто реализовывал хотя бы один проект в своей жизни, то он понимает, что не важно, начинаешь ты его или завершаешь, а важно сделать эту работу качественно», - прокомментировал начальник Управления по делам архивов правительства Саратовской области Павел Лелюхин.
«Столыпин: человек и политик». А также о социальных аспектах его программы, аграрной реформе и судьбе российского крестьянства. На форуме историки, краеведы и архивисты со всей страны обменялись ценными знаниями по нескольким направлениям.
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир