Свидетелем серьезного разговора с так называемым нелегалом съемочная группа телеканала «Экспресс» стала в июне 2017 года. Когда в Пензе появился популярный онлайн-сервис вызова такси, официальные таксисты взбунтовались и даже самостоятельно проводили рейды по выявлению тех, кто работал без документов. Таксисты не хотели терять клиентов из-за того, что недобросовестные конкуренты сильно занижали цены. Сегодня накал страстей заметно ослаб. Представители веб-сервиса и Союза профессиональных водителей вместе обсуждали будущее пензенского рынка транспортных услуг в студии радио «Эхо Пензы».

«Чтобы законодательство привести в порядок, прийти к каким-то положительным сдвигам, приходится взаимодействовать со всеми участниками рынка», - сказал заместитель председателя Союза профессиональных водителей такси Пензы Радик Музафяров.

Угрозы водителям, десятки ложных заказов и 17 испорченных машин. Мощной акцией протеста встретили работников онлайн-сервиса в городе. Кстати, тогда вычислить злоумышленников, которые, видимо, так решили бороться за клиентов, не удалось.

«Они не понимали, что такое 49 рублей, не знали, как будут дальше жить, а когда попробовали сервис, то увидели, что заработок хороший и им хватает. Возможно те, кто участвовал в акте вандализма, работают в сервисе», - рассказал официальный партнер онлайн-сервиса Борис Хичин.

Автопарк веб-системы - это 107 машин, на которые принимают таксистов, проверяя все необходимые документы. Однако сотрудничает сервис и с водителями, которые в поисках легкой подработки пренебрегают требованиями законодательства. Отследить это не так просто, привлекать приходится правоохранителей и представителей власти.

Сейчас в Пензе таксистов без лицензий - в 10 раз больше, чем официальных перевозчиков. Кардинально изменить ситуацию на рынке транспортных услуг в лучшую сторону позволят только принятые поправки к федеральному закону о такси. Только после этого, по мнению собеседников, можно будет навести порядок на местах, в том числе и в Пензе.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир