Пижма, крупные цветы репейника - кажется, что этот день на исходе уральского лета вот-вот начнет благоухать. На Пензенской сцене - премьера, которой «Кукольный дом» откроет свой 79 театральный сезон - спектакль «Счастливый день» (6+) - о детстве, тепле и любви ко всему живому.

Девочку Аленку заслуженный художник России Марина Ярилова делала с портрета собственного внука. Вместе с мужем пензенскому зрителю они покажут свой любимый уголок России - уральский город Красногоры. А сами приехали специально для этой постановки из Оренбурга, где основали кукольный театр «Пьеро».

«Это фактически день из жизни нашего единственного и неповторимого внука Мишки. Все, что здесь происходит, все персонажи - это он. В разных ипостасях, разные его интонации», - рассказала заслуженный художник России, главный художник театра кукол «Пьеро» Марина Ярилова.

«Очень незамысловатый сюжет. Главная идея - что ребенок познает мир. Впервые гусенок попадает в лес, встречается с птичками, лягушками, бабочками, проходит через ряд приключений и счастливый возвращается домой в свой гусятник», - рассказал заслуженный артист России, художественный руководитель театра кукол «Пьеро» Александр Ярилов.

Для пензенского «Кукольного дома» эта премьера эксперимент не только потому, что ставят спектакль иногородние режиссер и художник.

«Видите, как совпало? Премьера, открытие, счастливый день. Необычность этой постановки в том, что она для самых маленьких, чего у нас нет. С двух лет можно приходить на этот спектакль», - отметил художественный руководитель Пензенского областного театра кукол «Кукольный дом» Владимир Бирюков.

Премьера в «Кукольном доме» запланирована на 29 августа.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир