«Это очень серьезная тема. Президент Владимир Путин уделяет самое пристальное внимание материнству и детству, поддержке молодежи. В нашем регионе созданы все условия для того, чтобы дети получали достойное образование. Работает программа ликвидации второй смены, строятся новые учебные заведения, действует региональная программа капитального ремонта сельских школ. Однако есть проблемы, требующие комплексного подхода к их решению», - сказал губернатор Иван Белозерцев.

По словам прокурора Пензенской области Натальи Канцеровой, за последние годы в регионе сократилось число детей-сирот, содержащихся в спецуреждениях.
«96% воспитываются в замещающих семьях, снижаются показатели детской преступности, но не снижается число нарушений прав детей», - отметила она.

«Я поддерживаю позицию прокуратуры, заявившей о необходимости активизировать профилактическую работу. Семьи, находящиеся в группах риска, должны знать участковые оперуполномоченные полиции, работники прокуратуры, специалисты органов опеки, главы муниципальных образований. Помогать им – их прямая обязанность.

Проблемы, в первую очередь, возникают от равнодушия людей, соседей и педагогов, которые видят изменения в поведении ребенка, но не стремятся с ним даже поговорить. Нужно учесть все недочеты в организации профилактической работы и выстраивать ее, стремясь к максимальной эффективности, больше встречаться с населением, привлекать общественные организации», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Губернатор предложил использовать проекты муниципальных образований, в которых есть положительный опыт работы с проблемными семьями, пишет ИА «Пенза-Пресс».

В 2018 году планируется провести большой комплекс мероприятий, отправной точкой которого будет тематический форум. Главной задачей станет создание проекта по выработке индивидуального подхода к каждой конкретной семье, находящейся в социально опасном положении, сообщает пресс-центр облправительтва.

Поделиться
Новостная лента
27.05.2026 14:06
В пензенском Заксобрании наградили победителей конкурса «Победа далекая и близкая»
27.05.2026 14:04
Пункт проведения ЕГЭ в Наровчате проверили перед началом экзаменов
27.05.2026 14:02
Житель Каменки лишился более полумиллиона рублей из-за доверия к другу
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
Прямой эфир