По ее словам, благодаря модернизации будет оказана поддержка творчеству муниципальных театров и детских школ искусств.

«На реализацию партийного проекта «Культура малой Родины» в 2018 году из федерального бюджета выделено около пяти миллиардов рублей. Средства пойдут на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в малых городах (670 млн рублей), детских и кукольных театров (220 млн рублей), домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек (1,4 млрд рублей), а также на развитие детского историко-познавательного туризма (300 млн рублей) и закупку музыкальных инструментов для детских школ искусств (400 млн рублей). Также на капитальный ремонт домов культуры выделено 1,5 миллиарда рублей. Одна из главных задач в регионах на сегодня – создание общественных советов», - заявила Казакова.

Проект уже реализовывался в 2017 году, благодаря ему посещаемость театров малых городов выросла на 15%.

«В 440 домах культуры установили новые современные кресла в зрительных залах, 169 ДК приобрели новые сценические костюмы, в 726 домах культуры обновлено световое оборудование, а в 1150 - звуковое оборудование. Также детские и молодежные театры, участники проекта, привлекли более 8 миллионов зрителей. В этом году, объединив усилия, мы ставим себе задачу добиться еще больших количественных, а главное, качественных результатов. Привлекаются местные жители, которые активно участвуют в планировании предстоящих работ и в контроле за исполнением хода проекта», – отметила она.

В Пензенской области в 2017 году на реализацию проекта направлено 22,281 млн рублей. Поддержка оказана 25 учреждениям культуры в 15 районах. 10 домов культуры основательно отремонтированы, во многих учреждениях культуры обновлено световое и звуковое оборудование, приобретены костюмы для артистов, материалы для занятий творчеством, сообщили в реготделении партии.

«Замечательно, что проект будет реализовываться и дальше. Сегодня он по своему формату стал шире, объединил сразу несколько направлений, в том числе - и творчество муниципальных театров, детские школы искусств. И мне хочется увидеть, что в результате реализации проекта дома культуры в каждом селе и районном центре стали самым красивым и интересным местом, куда люди приходят, чтобы получить заряд оптимизма, соприкоснуться с прекрасным, оценить творчество своих земляков.

А детские школы искусств и муниципальные театры получат все необходимое для дальнейшего развития и совершенствования своей работы. Во всяком случае, мы постараемся приложить для этого все свои знания, опыт и любовь к малой Родине», - отметил региональный координатор проекта Наиль Юсупов.

Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 19:00
На улице Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
Прямой эфир