
В России за 2018 год в три с половиной раза повысилась заболеваемость корью. Такие данные приводит Роспотребнадзор. В Пензенской области было зафиксировано 11 случаев. Настораживают и данные 2019 года. Только в областной центр специализированных видов медицинской помощи было госпитализировано четыре человека, в числе которых один ребенок. Как говорят специалисты, много случаев завоза вируса из Европы.

В Пензе увековечили память Александра Щербакова, который на протяжении 20 лет возглавлявшего горисполком. При нем город преобразился до неузнаваемости и получил всесоюзную славу как самый зеленый. На стене дома, где жил советский деятель, установили мемориальную доску.

В Пензенском аграрном университете представители власти, сельхозпредприятий, ученые и студенты обсудили будущее этой отрасли. Одна из первоочередных задач, которые сейчас совместно пытаются решить чиновники и аграрии - возвращение в сельскохозяйственный строй заброшенных, бесхозных земель. На эти цели из бюджета региона впервые выделили крупные денежные средства.

В Пензе впервые прошел хаски-биатлон. В соревнованиях участвовали 15 человек и более 30 ездовых собак. Спортсменам-любителям предстояло пройти дистанцию в два километра и попасть в мишени из оружия. Сложность заключалась в том, что сделать это нужно было в упряжке с собаками, а четвероногие участники иногда вели себя непредсказуемо.