Пензенские поисковики отправились в экспедицию в Беларусь

Раскопки проведут на территории нескольких населенных пунктов Рогачевского района Гомельской области. Работать будут традиционно вместе с белорусским батальоном №52. В этот раз экспедиция особенная. Ее проводят в год 80-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Вернуться домой поисковики планируют 23 августа. Подробнее – в сюжете.

12.08.2024
В Пензе проверили готовность гимназии №44 к новому учебному году

Депутат фракции «Единая Россия» в Пензенской городской Думе вместе с родительским активом оценил готовность учебного заведения к 1 сентября. В прошлом году здание серьезно преобразилось — заменили кровлю и инженерные коммуникации, электрику, спортивный зал получил вторую жизнь. Все это благодаря государственной программе, которая была инициирована президентом страны Владимиром Путиным. Масштабный проект стал народным. Подробнее об этом – в видеосюжете.

12.08.2024
Для бойцов пензенского отряда «Тигр» в рамках учебных сборов провели занятие сотрудники МЧС

У ребят непростая задача — помогать сотрудникам правоохранительных органов патрулировать улицы и обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях, а потому им в том числе необходимы навыки борьбы с огнем. Так, они научились подсоединять и разворачивать рукава, и конечно, на скорость надевать обмундирование.

Профессия пожарного – не единственная, которую смогут освоить бойцы отряда содействия полиции «Тигр». Тем более, время для этого есть. Продолжительность сборов в этом году по решению губернатора Олега Мельниченко, который и был инициатором создания отряда, изменилась. Теперь на протяжении не двух, а трех недель ребята будут знакомиться со спецификой работы пензенских спецслужб, пройдут занятия по медицине, спортивные соревнования. Подробнее об этом – в репортаже.

12.08.2024
В Неверкинском районе прошел межрегиональный фестиваль чувашской культуры «Акатуй»

Праздник посвящен окончанию полевых работ. Издревле чуваши в этот день собирались, чтобы поздравить друг друга, спеть любимые песни и потанцевать. С годами «Акатуй» становился богаче и разнообразнее. В рамках праздника состоялись народные игры, конкурсы, выставки декоративно-прикладного творчества и, конечно, дегустация блюд национальной кухни. Подробности – в репортаже.

12.08.2024
В Пензе в рамках программы «Мой двор» благоустраивают придомовые территории на улице Карпинского

Всего в порядок приведут семь участков. Основные работы направлены на обновление покрытий дорог и тротуаров. У дома №24А уже установили новый бордюрный камень и уложили свежий асфальт.

Всего в 2024 году будет благоустроено 216 дорог: 182 внутридворовые и 34 муниципальные. На эти цели по инициативе губернатора Олега Мельниченко выделено 396 млн рублей. Программа «Мой двор – территория комфорта» реализована на 85%. Подробнее об этом – в репортаже.

12.08.2024
Обрушившийся на Пензу ураган повредил деревья

В областном центре разгулялась непогода – поднялся сильный ветер, пошел ливень, в некоторых районах выпал град. Не устояли десятки деревьев, по улицам потекли потоки воды.

В одном из дворов на Западной поляне на «Ниву» рухнула тяжелая ветка, на Олимпийской аллее кроны попадали на детскую площадку, сломался батут, повреждены игровые элементы. Разгул стихии нанёс значительный урон и парку Белинского. Подробности – в видеоматериале.

12.08.2024

Прямой эфир