
С января по июль сотрудники подразделений проверили более 2 500 граждан и 100 организаций на предмет обеспечения надлежащего хранения оружия и боеприпасов. За нарушения, связанные с условиями хранения оружия и боеприпасов, к административной ответственности привлечено свыше 170 человек. Подробнее – в видеоматериале.

Заявки от жителей города отрабатывают еще с весны. В день только в Октябрьском районе «Пензавтодор» проезжает по пяти адресам. При этом важно, на чьей земле находится дерево. Если оно принадлежит муниципалитету, то предварительно специалисты выезжают на место, оценивают степень угрозы и состояние растения. Если насаждение аварийное, то идет под нож. В тех случаях, когда участок принадлежит самим жителям, то решение принимают на общем собрании. Выполнить работы — обязанность уже управляющей компании или ТСЖ. Подробнее об этом – в сюжете.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в порядок приведут пять километров 383 метра двухполосного полотна. Ежедневно на участке трудится порядка 30 человек и 22 единицы спецтехники. За смену сюда доставляют около 25 самосвалов с асфальтобетоном, а это более 600 тонн горячей смеси. Завершить все работы подрядчики планируют в конце августа. Подробнее – в видеосюжете.

Учебное заведение располагается на участке площадью 4,5 гектара. Здание состоит из девяти трехэтажных блок-секций с лифтами, лестничными маршами. В школе обустроят тренажерный зал и помещение для занятий хореографией, библиотеку. У детей также будет место для уроков по баскетболу, волейболу, футболу, легкой атлетике.
Учебное заведение рассчитано на 1110 мест, уже набрали 680 учеников. В ближайшее время школа № 38 им. Бориса Зубкова получит лицензию на образовательную деятельность. Подробнее – в сюжете.

В IT-колледж документы уже подали более тысячи человек. В этом году выделено 675 бюджетных мест. Выпускники 9-11-х классов осознанно стремятся получить профессию, с которой нигде не пропадешь. Кстати, при поступлении комиссия не смотрит на результаты экзаменов, а учитывает средний балл в аттестате. Подробнее – в сюжете.

С 5 по 11 августа Пензенская ТЭЦ-1 будет выведена на плановую профилактику. Процедуру проводят ежегодно для того, чтобы во время отопительного сезона станция функционировала в штатном режиме. Целый комплекс работ специалисты должны выполнить за неделю. В зоне отключения горячей воды — жители более 400 домов в разных концах города: центральная часть Пензы, Шуист, Заводской район, Север. Подробнее – в сюжете.