
В Пензенской области идут последние приготовления к началу отбора новобранцев. Уже совсем скоро около пяти тысяч молодых людей, средний возраст которых поднялся до 22-24 лет, отправятся служить на благо Отечества.

Подарить хорошее настроение - это целое искусство, особенно, если речь идет о детском празднике. Все тонкости организации торжества для ребенка как никто другой знает клоун Петя, он же Влад Матюкин. Актер готов делиться накопленным опытом в школе аниматоров, которая зарекомендовала себя еще в 2015 году. А в настоящее время там начинается новый набор.

Численность населения Пензенской области - 1 миллион 348 тысяч 700 человек, из них почти 428 тысяч - жители сельской местности. Качество и доступность медицинского обслуживания для этой категории граждан обсудили на заседании в областном правительстве.

В субботу, 24 сентября, в Пензе пройдет Губернский фестиваль православной культуры «Спасские вечера» (0+). Организаторы готовят обширную культурную и развлекательную программу. Все собранные в этот день средства пойдут на восстановление Спасского кафедрального собора.

Малая подвижность людей, экологические проблемы, бесконечные пробки на дорогах - ко всему этому, по словам специалистов, приводит тотальная автомобилизация. В 2016 году Пенза присоединилась к европейской неделе мобильности. В рамках акции отмечают всемирный День без автомобиля.