По рельсам, как по пешеходному переходу. Порой даже не глядя по сторонам. По словам представителей РЖД и транспортной полиции, в последнее время это обычная картина. Итог такой безалаберности - рост числа погибших под колесами локомотивов. Если за первые полгода 2020-го было четыре смертельных случая, то с начала этого уже семь. Еще два человека были травмированы.

«Едет поезд, он же не может остановиться, чтобы там не сбить. А если человек, допустим, пьяный проходит, он может сбить», - отметила жительница города Пензы Любовь Богаткина.

Но если бы только нетрезвые. На станции «Арбеково» есть один официальный переход. Те, кто считает, что до него далеко идти, сокращают маршрут. Некоторых не остановило и появление близ путей сотрудников транспортной полиции.

Эти стихийно проделанные проемы в заборах уже не раз пытались закрыть. Помогает, но ненадолго.

«Совместно с правоохранительными органами установили забор. Сутки дежурства и на следующий день его уже ломают», - поделился главный инженер Пензенской дистанции пути Альберт Султанов.

За переход железной дороги в неположенном месте на граждан составили протоколы.

«Предусмотрено наказание в виде административного штрафа, размер которого составляет 100 рублей. Сумма штрафа – незначительна, но могут быть более серьезные последствия: получение травмы и гибель», - отметила инспектор направления по связям со СМИ пензенского ЛО МВД России на транспорте Нина Огарева.

По словам дачников, этой платформой пользуются многие жители микрорайона «Арбеково» и одного официального перехода явно мало.

«Если есть необходимость перенести пешеходный переход или устроить дополнительный, то гражданам нужно обратиться в органы местного самоуправления с тем, что такая необходимость есть и дальше уже будет процедура по определению нового места», - поделился Альберт Султанов.

А до его появления людям настоятельно рекомендуют пользуется имеющимся переходом, чтобы избежать трагедии.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир