В Пензенской области состоялся межрегиональный фестиваль «Белинская весна»

В 2025 году тема праздника – «Патриотизм – неотъемлемое качество души русской». Прошли выставки, презентации, концерты, мастер-классы и спектакли. Участниками фестиваля стали сотни гостей. В этом году в музее-усадьбе открылся отреставрированный Дом купца Антюшина. Это позволило запустить новые проекты и привлечь специалистов всероссийского уровня.

В пятый раз в рамках фестиваля объявили лауреатов премии в области литературной и театральной критики «Я в мире боец». В этом году на три номинации поступило порядка 40 заявок. Подробнее – в сюжете.

09.06.2025
В селе Кижеватово Бессоновского района отметили День села

Концерт посвятили сразу двум событиям: православному празднику Святой Троицы и Дню родного села. На празднике выступали артисты, повара угощали всех желающих национальными блюдами, состоялась церемония награждения. Собравшиеся чествовали тех, кто принимает активное участие в общественной жизни своей малой Родины. Подробнее – в сюжете.

09.06.2025
В Пензенской области определен график работы медорганизаций в праздники

Минздрав Пензенской области информирует жителей о графике работы медицинских организаций с 12 по 15 июня.

В ведомстве отметили, что специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах будет оказываться в полном объеме без выходных дней. Кроме того, изменения не затронут работу службы скорой помощи.

Контакт-центры на базе единого телефонного номера 122 будут работать все дни с 8:00 до 14:00:

- цифра «3» — контакт-центр по обслуживанию взрослого населения Пензы;
- цифра «4» — контакт-центр по обслуживанию детского населения в Пензе;
- цифра «5» — контакт-центр по обслуживанию жителей Пензенской области;
- цифра «6» — горячая линия по вопросам инфекционных заболеваний;
- цифра «7» — горячая линия по вопросам записи на обучение оказания первой помощи;
- цифра «8» — вызов врача на дом с помощью голосового помощника Елены.

В минздраве Пензенской области добавили, что 13 и 14 июня контакт-центры с 8:00 до 12:00 принимают вызовы врача на дом в медорганизации, обслуживающие прикрепленное население численностью более 20 тысяч человек.

12 и 15 июня контакт-центры работают с 8:00 до 14:00 без приема вызова врача на дом.

Работа амбулаторно-поликлинического звена будет выстроена следующим образом:

- в муниципальных районах Пензенской области в поликлиниках участковых больниц 13 и 14 июня медпомощь будет оказываться в кабинетах неотложной медпомощи с 8:00 до 14:00. Сюда могут обратиться пациенты для оказания неотложной помощи, для выписки лекарств, выдачи, продления и закрытия листков нетрудоспособности. 12 и 15 июня эти подразделения не работают.

- в поликлиниках районных и центральных районных больниц, а также в поликлиниках для взрослых и детей 13 и 14 июня медпомощь будет оказываться в кабинетах неотложной медпомощи с 8:00 до 14:00, а также на дому — по вызовам, принятым в эти дни с 8:00 до 12:00. 12 и 15 июня медорганизации не работают, за исключением поликлиник для взрослого населения в городе Пензе.

Женские консультации не будут работать 12 и 15 июня. Подробнее ознакомиться с графиками работы женских консультаций 13 и 14 июня можно на сайтах министерства здравоохранения Пензенской области и соответствующих медорганизаций.

В минздраве региона подчеркнули, что в круглосуточном режиме продолжат работу дежурные администраторы, телефоны которых можно найти на сайтах официальных учреждений.

В случае возникновения спорных вопросов можно обратиться к дежурному администратору лечебного учреждения, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

09.06.2025
Студент ПГУ Илья Акимов привез в Пензу главный трофей НМХЛ

Илья – капитан саратовского «Кристалла». Впервые за 45 лет команда выиграла чемпионат Национальной молодежной хоккейной лиги. С Кубком регионов на небольшой отдых спортсмен вернулся в Пензу. Пока хоккеисты отдыхают, а уже 15 июля снова приступят к тренировкам. Подробнее – в сюжете.

09.06.2025
В Пензенский зоопарк привезли зебру и самку северного оленя

Самка северного оленя Вьюга приехала из Челябинска и уже хорошо адаптировалась к новым условиям. С момента прибытия прошло несколько дней. Пока у новосела отдельная клетка – это правило карантина.

Вместе с оленем в зоопарк привезли зебру по кличке Амазонка. Она немного младше Вьюги – скоро ей исполнится год. И карантин у такого животного более строгий – его пока не пускают в открытый вольер. Увидеть Амазонку посетители зоопарка смогут через пару недель. Подробнее – в сюжете.

09.06.2025
В Пензе на время проведения выпускных вечером ограничат продажу алкоголя

На сайте администрации Пензы опубликовано постановление об ограничении продажи спиртного во время проведения выпускных вечеров.

В мэрии напомнили, что выпускные вечера пройдут в муниципальных общеобразовательных учреждениях Пензы 26 и 28 июня.

В эти дни с 8:00 до 23:00 ограничат реализацию спиртного в организациях розничной торговли. Соответствующее постановление подписал глава города Олег Денисов.

Согласно документу, руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям рекомендуется принять меры по исполнению запрета розничной продажи спиртного.

Районным администрациям поручено провести информационно-разъяснительную работу с руководителями объектов торговли, реализующих алкоголь.

Во всех районах Пензы проведут мониторинг объектов торговли по соблюдению требований регионального законодательства совместно с сотрудниками УМВД, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

09.06.2025

Прямой эфир