В Пензе планируют создать парк в традициях китайской культуры
20.11.2024
В Пензе планируют создать парк в традициях китайской культуры

Его предлагают именовать по названию одного из старейших городов Поднебесной «Фэнхуан». В качестве возможной уникальной площадки - земельный участок площадью более трех гектаров в селе Малая Валяевка.

Это лишь один из проектов, который обсудили на заседании Совета по инновациям и инвестициям при губернаторе Пензенской области Олеге Мельниченко. Подробнее – в сюжете.

20.11.2024
В Пензе прошел фестиваль самбо

В школе №79 в рамках праздника состоялись показательные выступления борцов с многолетним опытом. Это образовательное учреждение стало одним из 29 в области, где работают секции.

Сейчас в Пензенской области этим видом борьбы занимаются около 4,5 тысяч детей. Половина из них ходят в секции на базе своих школ, что очень удобно. Их число планируют увеличить в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Zа Самбо». Подробнее – в репортаже.

20.11.2024
В пензенском отделении ДОСААФ России горожане могут получить военно-учетную специальность водителя

Автомобилю «Урал» не страшно практически ничего — бездорожье, водные преграды. Именно за это его так любят в армии. Собственно, там он чаще всего и востребован. В пензенском отделении ДОСААФ обучают будущих призывников-срочников управлению большегрузом. А соответственно, военкомат сразу может присвоить им военно-учетную специальность — водитель. Подробнее об этом – в сюжете.

20.11.2024
Пензенцам рассказали, как распознать первые симптомы мышиной лихорадки

Это серьёзнейшее заболевание с высоким риском осложнений. Переносчиками инфекции являются грызуны. Человек, как правило, заражается через почву — во время дачных работ, отдыха на природе или занятий спортом. Рост заболеваемости наблюдается осенью и весной. С наступлением холодов начинается массовая миграция грызунов в жилые и хозяйственные постройки.

Поэтому сейчас так важно соблюдать меры профилактики, а при первых же симптомах — это боль в пояснице, голове, мышцах и повышение температуры — обращаться к специалистам. Подробнее – в репортаже.

20.11.2024
В Каменском районе региональное УФСБ проведет тактико-специальные учения

Будут задействованы силы и средства, выделенные для борьбы с терроризмом. В частности, запланировано использование средств для имитации взрывов и стрельбы, а также авиационной техники, в том числе беспилотных летательных аппаратов.
В связи с этим возможно временное частичное ограничение движения транспорта. Граждан просят отнестись с пониманием к происходящему и не паниковать. Подробнее – в видео.

20.11.2024

Прямой эфир